Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Триггер

Триггер (далее Т) (англ. trigger), спусковое устройство (спусковая схема), которое может сколь угодно долго находиться в одном из двух (реже многих) состояний устойчивого равновесия и скачкообразно переключаться из одного состояния в другое под действием внешнего сигнала. Т имеет два выхода: основной и инверсный. Каждому состоянию Т соответствуют определенные сигналы на его выходах, отличающиеся своим уровнем. В одном состоянии на основном выходе Т формируется сигнал высокого уровня, а на инверсном - низкого; в др. состоянии, наоборот, сигналы высокого и низкого уровней формируются соответственно на инверсном и основном выходах. Т характеризуется следующими важнейшими параметрами: быстродействием, временем срабатывания, уровнями входных и выходных сигналов. Быстродействие Т определяется как максимальное возможное число переключений в единицу времени. Время срабатывания определяется временем перехода Т из одного состояния в другое и характеризует задержку выходного сигнала Т относительно входного. Под уровнем входного сигнала понимают минимальное значение сигнала, необходимое для переключения Т Уровень выходного сигнала у большинства Т не ниже уровня входного сигнала, чем обеспечивается возможность их последовательного соединения без промежуточного усиления.

  Наибольшее распространение получили электронные Т, выполненные на электронных лампах, газоразрядных приборах, полупроводниковых диодах, транзисторах разных типов и особенно на интегральных микросхемах; иногда применяются также Т на элементах, элементах пневмо- и гидроавтоматики и др. По характеру входных сигналов различают Т с потенциальными входами (прямым и инверсным) и динамическими входами (также прямым и инверсным). Т с потенциальными входами реагируют на сигнал высокого уровня на прямом входе и низкого уровня на инверсном входе. Т с динамическими входами реагируют на перепады (изменения уровня) входных сигналов: положительный на прямом входе и отрицательный на инверсном.

  Наиболее часто применяют: Т со счетным входом (Т-триггер), который изменяет свое состояние на противоположное с каждым входным сигналом; Т с двумя установочными входами (R - -триггер), изменяющий свое состояние только при воздействии управляющего сигнала на определенный вход (R-или -вход), причем повторное воздействие сигнала на тот же вход Т не изменяет его состояния; универсальный Т (J - -триггер), обладающий свойствами Т-триггера и R - -триггера; Т задержки (D-триггер), состояние которого и соответствующий ему выходной сигнал повторяют входной сигнал. Кроме Т этих типов, применяют комбинированные Т, представляющие собой универсальные многофункциональные устройства с большим числом входов.

  Указанные выше Т относят к симметричным; применяют также несимметричные Т (Т Шмитта). Несимметричный Т переходит из одного состояния в другое по достижении входным сигналом одного уровня (порога срабатывания), а в исходное состояние возвращается при уменьшении входного сигнала до некоторого др. уровня. Существуют и многостабильные Т, обладающие числом устойчивых состояний, большим, чем два.

  Т различных типов применяют в устройствах цифровой вычислительной техники и автоматики. С использованием Т строятся цифровые автоматы с программным управлением для дискретной обработки информации (в частности, счетчики, пересчетные устройства, регистры разных типов, дешифраторы, сумматоры и др.), формирователи импульсов, цифровые делители частоты и т.д. В цифровой автоматике Т выполняют функции элементарных автоматов с памятью, имеющих 2 состояния, которым соответствуют два возможных значения двоичной логической переменной (х = 0 и х = 1). Такие Т подразделяются на асинхронные и синхронные. Синхронные (тактируемые) Т выполняют свои функции только при воздействии на их входы периодических тактовых сигналов (обычно меандрового типа), синхронизирующих работу Т Синхронные Т подразделяются на однотактные и двухтактные. Последние представляют собой систему из двух Т, выполняющих одну и ту же логическую операцию, но со сдвигом во времени на длительность полутакта входного тактового сигнала. Удвоение действий Т необходимо для разделения во времени приема информации, доставляемой входными сигналами, и передачи информации с выходов Т на др. элементы устройства (или на его вход).

  Лит.: Ицхоки Я. С., Овчинников Н. И., Импульсные и цифровые устройства, М., 1972; Старостин А. Н., Импульсная техника, М., 1973; Каган Б. М., Каневский М. М., Цифровые вычислительные машины и системы, М., 1973.

  Ю. Б. Барабанов, И. А. Данильченко,

  Е. И. Петровичев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 03:57:51