Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Активность

Активность (далее А) термодинамическая, величина, характеризующая стремление вещества выделиться из раствора. А компонента жидкого или твердого раствора пропорциональна давлению пара этого компонента над раствором (при условии, что газовая фаза является идеальной). Коэффициент пропорциональности выбирается так, чтобы в идеальном растворе А вещества равнялась его концентрации. Подстановка А вместо концентраций в уравнения, определяющие условия фазовых, или электрохимических равновесий для идеальных растворов, делает эти уравнения применимыми к реальным растворам. Наряду с А пользуются коэффициентом А, равным отношению А к концентрации.

  Ионы не могут выделиться из раствора порознь, а лишь в таком сочетании, при котором сохраняется электронейтральность раствора. Поэтому вводят в рассмотрение А сильного электролита как целого. Эта величина принимается по определению равной произведению активностей ионов, на которые молекула распадается при электролитической диссоциации. За коэффициент А сильного электролита принимают среднее геометрическое из коэффициентов активностей его ионов; коэффициенты А ионов считаются равными отношениям активностей к концентрациям (так же, как в случае неэлектролитов).

  В разбавленных растворах сильных электролитов отклонение от идеального поведения вызвано исключительно электростатическим взаимодействием ионов. На этом основано теоретическое вычисление коэффициента А в таких растворах (см. Растворы, Электролиты).

  (Понятия "А" и "коэффициент А" введены в термодинамику американским ученым Г. Н. Льюисом в 1907.)

  М. И. Темкин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 14:10:36