Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Электролиты

Электролиты (далее Э) (от электро... и греч. lytos — разлагаемый, растворимый), жидкие или твердые вещества и системы, в которых присутствуют в сколько-нибудь заметной концентрации ионы, обусловливающие прохождение электрического тока. В узком смысле Э называются вещества, растворы которых проводят электрический ток ионами, образующимися в результате электролитической диссоциации. Э в растворах подразделяют на сильные и слабые. Сильные Э практически полностью диссоциированы на ионы в разбавленных растворах. К ним относятся многие неорганические соли и некоторые неорганические кислоты и основания в водных растворах, а также в растворителях, обладающих высокой диссоциирующей способностью (спирты, амиды и др.). Молекулы слабых Э в растворах лишь частично диссоциированы на ионы, которые находятся в динамическом равновесии с недиссоциированными молекулами. К слабым Э относится большинство органических кислот и многие органические основания в водных и неводных растворах. Деление Э на сильные и слабые в некоторой степени условно, т. к. оно отражает не свойства самих Э, а их состояние в растворе. Последнее зависит от концентрации, природы растворителя, температуры, давления и др.

  По количеству ионов, на которые диссоциирует в растворе одна молекула, различают бинарные, или одно-одновалентные, Э (обозначаются 1-1 Э, например КС1), одно-двухвалентные Э (обозначаются 1-2 Э, например 2) и т. д. Э типа 1-1, 2-2, 3-3 и т. п. называются симметричными, типа 1-2, 1-3 и т. п. — несимметричными.

  Свойства разбавленных растворов слабых Э удовлетворительно описываются классической теорией электролитической диссоциации. Для не слишком разбавленных растворов слабых Э, а также для растворов сильных Э эта теория неприменима, поскольку они являются сложными системами, состоящими из ионов, недиссоциированных молекул или ионных пар, а также более крупных агрегатов. Свойства таких растворов определяются характером взаимодействий ион-ион, ион-растворитель, а также изменением свойств и структуры растворителя под влиянием растворенных частиц. Современные статистические теории сильных Э удовлетворительно описывают свойства лишь очень разбавленных (<0,1 моль/л) растворов.

  Э чрезвычайно важны в науке и технике. Все жидкие системы в живых организмах содержат Э Важный класс Эполиэлектролиты. Э являются средой для проведения многих синтезов и процессов электрохимических производств. При этом все большую роль играют неводные растворы Э Изучение свойств растворов Э важно для создания новых химических источников тока и совершенствования технологических процессов разделения веществ — экстракции из растворов и ионного обмена.

  Лит. см. при ст. Электролитическая диссоциация.

  А. И. Мишустин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 23:41:32