Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Борная кислота

Борная кислота (далее Б), ортоборная кислота, 33, слабая неорганическая трехосновная кислота; бесцветные в виде чешуек, плотность 1,48 г/см3. Умеренно растворима в холодной воде, лучше - в горячей, чем пользуются для ее очистки (растворимость в г на 100 г 2: 2,66 при 0°С и 39,7 при 100°С); растворима в спирте и других органических веществах. При нагревании теряет воду, превращаясь сначала в метаборную кислоту 2, а затем в борный ангидрид 23. Соли Б - бораты производятся главным образом от различных полиборных кислот общей формулы n 23·m2. При взаимодействии Б со спиртами в присутствии концентрированной 24 (для связывания воды) образуются эфиры, например борнометиловый эфир:

3СН3ОН + 33 = В (ОСН3)3 + 3Н2О.

Эфиры Б при поджигании горят зеленым пламенем, что служит качественной реакцией на бор. В природе Б встречается в горячих источниках - в растворенном состоянии и в парах. Из горячих источников и возгонов в кратерах вулканов она выделяется в виде минерала сассолина. Промышленное значение природной Б относительно невелико. В основном ее получают при переработке природных боратов (см. Бор).

  Большие количества Б идут на производство эмалевых изделий. В лабораторной практике Б используют для приготовления буферных систем. В медицине Б применяют как антисептическое (противомикробное) средство. Водные растворы Б назначают для полосканий полости рта и зева и для промываний глаз; мази, пасты, присыпки с Б и борный спирт (раствор Б в спирте) - при некоторых заболеваниях кожи (борный спирт применяют также как ушные капли). Б входит в состав противозачаточных средств.

  В. Л. Василевский.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 05:48:46