Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Соляная тектоника

Соляная тектоника (далее С) тип складчатых деформаций осадочного слоя земной коры, связанный с присутствием в основании или средней части его разреза достаточно мощных (сотни м и более) соленосных отложений (каменная соль, соли). Проявляется в условиях глубокого (свыше 1 км) погружения консолидированного основания земной коры, где сказываются более низкая (чем у других уплотненных осадочных пород) плотность и повышенная пластичность. Инверсия плотностей (относительно легкие соли внизу, более плотные породы вверху) ведет к гравитационному всплыванию солей (подтверждено экспериментально) и образованию соляных подушек, а затем куполов — куполовидных поднятий с соляным ядром (штоком), приподнимающим и протыкающим более молодые породы крыльев; на глубине купола нередко сливаются в валы. Ядро купола может выходить на поверхность или оставаться скрытым под покровом вышележащих пород, в которых образуется сетка разрывов — сбросов растяжения, по которым нередко происходит опускание замка складки типа грабена. В передовых и межгорных прогибах складчатых областей, где С развивается в условиях бокового давления со стороны смежных складчатых сооружений, соленосные образования выступают в ядрах линейных складок, нередко вдоль линий тектонических разрывов.

  К сводам и крыльям соляных куполов и антиклиналей часто приурочены залежи нефти и газа, а соляные ядра разрабатываются для получения каменных и солей.

  Классические области С — Прикаспийская впадина, впадина Мексиканского залива и его побережье и др.

  Проявления С наблюдаются в различных по времени отложениях — от позднедокембрийских (Южная Австралия) до неогеновых (Таджикская депрессия). Они связаны преимущественно с соленосными толщами вендско-нижнекембрийского (район Персидского залива, Иркутский "амфитеатр"), девонского (Припятская, Днепровско-Донецкая, Хатангская, Вилюйская впадины), пермского (Среднеевропейская (Штасфурт), Прикаспийская впадины, Предуральский прогиб (Соликамск), Свердрупская впадина в Канадском Арктическом архипелаге), средне- и верхнетриасового (Северо-Западная Африка, Аквитанский бассейн во верхнеюрского — нижнемелового (впадина Мексиканского залива, Габонский и Ангольский бассейн), олигоцен-миоценового (Предкарпатский (Калуш, Величка) и Закарпатский прогибы (Солотвина), Трансильванская впадина и др.) возраста,

  В. Е. Хаин.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 13:26:23