Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Солнечная батарея

Солнечная батарея (далее С) батарея солнечных элементов, полупроводниковый фотоэлектрический генератор, непосредственно преобразующий энергию солнечной радиации в электрическую. Действие солнечных элементов (СЭ) основано на использовании явления внутреннего фотоэффекта (см. фотоэлемент). Первые СЭ с практически приемлемым кпд преобразования (~6%) были разработаны Г. Пирсоном, К. Фуллером и Д. Чапиным (США) в 1953-54. Большой вклад в развитие теории и практики СЭ внесли В. С. Вавилов, А. П. Ландсман, Н. С. Лидоренко, В. К. Субашиев (СССР); М. Вольф, Дж. Лоферский, М. Принс, П. Рапопорт (США).

  Энергетические характеристики С определяются полупроводниковым материалом, конструктивными (структурными) особенностями СЭ, количеством элементов в батарее. Распространенные материалы для СЭ - , ; реже используются , . Наиболее высокий кпд получен в СЭ из со структурой, имеющей электронно-дырочный переход (15% при освещении в земных условиях), и в СЭ на основе с полупроводниковым гетеропереходом (18%).

  Конструктивно С обычно выполняют в виде плоской панели из СЭ, защищенных прозрачными покрытиями. Число СЭ в батарее может достигать нескольких сотен тыс., площадь панели - десятков м2, ток С - сотен а, напряжение - десятков в, генерируемая мощность - несколких десятков квт (в космических условиях). Достоинства С - их простота, надежность и долговечность, малая масса и миниатюрность СЭ, генерирование энергии без загрязнения окружающей среды; основной недостаток, ограничивающий развитие солнечной фотоэнергетики, - их пока еще (середина 70-х гг.) высокая стоимость.

  Главное применение С нашли в космонавтике, где они занимают доминирующее положение среди др. источников автономного энергопитания. С снабжают электроэнергией аппаратуру спутников и системы жизнеобеспечения космических кораблей и станций, а также заряжают электрохимические аккумуляторы, используемые на теневых участках орбиты. В земных условиях С используют для питания устройств автоматики, переносных радиостанций и радиоприемников, для катодной антикоррозионной защиты нефте- и газопроводов. В СССР, США и Японии работают маяки и навигационные указатели с энергоснабжением от С и автоматически подзаряжаемых ими буферных аккумуляторов. См. также Источники тока и рис. при статьях "Венера", "Марс", "Союз".

  Лит.: Преобразование тепла и энергии в электроэнергию в ракетных системах, пер. с англ., М., 1963; Успехи СССР в исследовании космического пространства, М., 1968; Васильев А. М., Ландсман А. П., Полупроводниковые фотопреобразователи, М., 1971.

  М. М. Колтун.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 17:30:00