Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Солнечная активность

Солнечная активность (далее С) совокупность явлений, наблюдаемых на Солнце и связанных с образованием солнечных пятен, факелов, флоккулов, волокон, протуберанцев, возникновением солнечных вспышек, возмущений в солнечной короне, увеличением ультрафиолетового, рентгеновского и корпускулярного излучения и др. Активные образования наблюдаются обычно на ограниченном участке поверхности Солнца — в т. н. активной области Солнца, которая существует от нескольких дней до нескольких месяцев. При зарождении активной области появляются флоккулы (увеличивается яркость в линиях поглощения и ионизованного а спустя некоторое время (обычно нескольких дней) возникают мелкие пятна. Постепенно количество пятен и их величина возрастают, растет интенсивность и др. проявлений С Избыток излучения в линиях и характеризующий активную область, сильно увеличивается во время солнечных вспышек. Солнечные вспышки возникают вблизи развивающихся или распадающихся групп пятен и проявляются как внезапное появление эмиссии в сильных линиях поглощения (линии Нa, Нb; линии Н и К ионизованного и др.) и увеличение интенсивности ультрафиолетового и рентгеновского излучения и корпускулярного потока. Повышается также уровень излучения в радиодиапазоне. Слабые вспышки наблюдаются в больших группах пятен почти ежедневно, мощные же вспышки — явление довольно редкое. Продолжительность вспышек — от нескольких минут до нескольких часов. Напряженность поля в пятнах достигает нескольких тысяч э.

  Интенсивность явлений С характеризуют условными индексами — относительным числом солнечных пятен (Вольфа числа), площадью пятен, площадью и яркостью факелов, флоккулов, волокон и протуберанцев. Средняя годовая величина таких индексов изменяется периодически. Так, числа Вольфа изменяются со средним периодом около 11 лет (период колеблется от 7,5 до 16 лет). Величина максимума 11-летнего цикла изменяется с периодом около 80 лет.

  Активные области занимают на диске Солнца два пояса, расположенных параллельно экватору по обе стороны от него. Удаление этих поясов от экватора изменяется также периодически. В начале 11-летнего цикла активные области наиболее удалены от солнечного экватора, а затем постепенно к нему приближаются (к концу цикла средняя широта составляет ± 8°). С оказывает существенное влияние на земные явления (см. Солнечно-земные связи). См. также Солнце.

 

  Лит.: Солнечная система, под ред. Дж. Койпера, пер. с англ., т. 1, М., 1957; Зирин Г., Солнечная атмосфера, пер. с англ., М., 1969.

  Э. А. Барановский.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 15:08:53