Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Метрологии институт

Метрологии институт (далее М) Всесоюзный научно-исследовательский им. Д. И. (ВНИИМ), находится в Ленинграде. Основан в 1893 как Главная палата мер и весов взамен существовавшего с 1842 Депо образцовых мер и весов. Организатором и первым управляющим был Д. И. Менделеев. Основной профиль — исследования по метрологии, создание и хранение государственных эталонов, разработка методов и средств измерений высшей точности и средств поверки. В 1931—34 назывался Всесоюзным институтом метрологии и стандартизации (ВИМС), в 1934 получил настоящее наименование. В 1945 институту присвоено имя Д. И. в 1971 награжден орденом Трудового Красного Знамени.

  Институт подготовил ряд действовавших в России и в СССР положений о мерах и весах, активно участвовал в проведении метрической реформы (1918—27), в нем разрабатывались все отечественные стандарты на единицы физических величин. Большинство государственных эталонов (для воспроизведения единиц длины, массы, эдс, электрического сопротивления, индуктивности и др.) хранится и применяется во ВНИИМ. Лаборатории института ведут исследования по общим вопросам метрологии и по следующим областям измерений: механическим, электрическим, тепловым и температурным, гидродинамическим, оптическим и световым, физико- ионизирующих излучении. В составе института имеются лаборатории государственного надзора за средствами измерений, специальное конструкторское бюро и опытный завод "Эталон". В Свердловске и Тбилиси действуют филиалы института. Издаются "Труды ВНИИМ" (с 1894), являющиеся продолжением "Временника Главной палаты мер и весов".

  Лит.: Сто лет государственной службы мер и весов в СССР, М. — Л., 1945; Всесоюзный научно-исследовательский институт метрологии им. Д. И. Л., 1967; Метрологическая служба СССР, М., 1968.

  К. П. Широков.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 12:49:15