Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Менисковые системы

Менисковые системы (далее М) разновидность оптических зеркально-линзовых систем, в которых перед сферическим (реже эллиптическим) зеркалом или перед системой зеркал и линз устанавливается один или несколько ахроматических менисков. М изобретены в 1941 одновременно и независимо друг от друга Д. Д. Максутовым и Д. Габором. В М используются менисковые линзы с мало отличающимися радиусами кривизны поверхностей. Такие линзы являются компенсаторами, т. е. мало влияют на общий ход лучей, но заметно изменяют искажения оптического изображения — аберрации оптических систем, в состав которых они входят.

  Мениск практически ахроматичен (т. е. у него отсутствует хроматическая аберрация) по отношению к параллельному пучку лучей, если величина (R1R2)/d близка к 0,6 (R1, R2 — радиусы кривизны поверхностей мениска, d — его толщина, рис. 1, а, б). В то же время R1 и R2 можно подобрать так, чтобы положительная сферическая аберрация мениска компенсировала отрицательную сферическую аберрацию зеркала (зеркал). Кома в М зависит от расстояния между мениском и зеркалом и при определенном положении мениска равна нулю. Астигматизм простейших М мал. Кривизна поля изображения в М значительна; поэтому фотографирование в них производится на соответствующим образом изогнутых фотопленках. Однако применение дополнительной коррекционной Пиацци — Смита линзы, исправляющей как кривизну поля, так и дисторсию, делает возможным фотографирование в М и на плоских пластинках и пленках. В М большой светосилы с одним мениском появляется небольшая аберрация, т. н. увеличения. Его устраняют с помощью пары противоположно ориентированных менисков (рис. 2, а, б, в). В др. случаях с этой же целью слегка ретушируют одну из поверхностей мениска.

  Практическое применение в астрономии получили М телескопов (называют также Максутова телескопами), схемы которых приведены на рис. 3. Первая из них (а) обеспечивает достаточно большое поле зрения (до 5°) и светосилу (относительное отверстие до 1: 1,2), вторая (б), являющаяся менисковым аналогом Кассегрена системы рефлектора, — умеренное поле зрения (порядка 1°) при большом фокусном расстоянии и, следовательно, меньшей светосиле (относительное отверстие 1: 10 — 1: 15), третья (в, менисковый аналог Грегори системы рефлектора) по своим характеристикам близка ко второй.

  М типа Кассегрена используются в качестве длиннофокусных фотографических объективов. Их малая длина при относительно большом диаметре входного зрачка является серьезным преимуществом по сравнению с линзовыми телеобъективами.

  М компактнее др. оптических систем со сравнимыми параметрами, что упрощает управление менисковыми телескопами с помощью часовых механизмов. Их основные поверхности просты по форме (сферичны), вследствие чего М отличают легкость изготовления и возможность простого и точного оптического контроля. Исправление всех основных аберраций приводит к высокому качеству изображения не только в центре поля наблюдения, но при больших полях и на их краях.

  Лит.: Максутов Д. Д., Астрономическая оптика, М. — Л., 1946; Волосов Д. С., Теория менисковых систем, "Журнал технической физики", 1945, т. 15, в. 1—2; Riekher R., Fernröhre und ihre Meister, ., 1957; Современный телескоп, М., 1968.

  Г. Г. Слюсарев.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 16:55:08