Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Мендельсон Якоб Людвиг Феликс

Мендельсон (далее М) М-Бартольди (Mendelssohn-Bartholdy) Якоб Людвиг Феликс (3.2.1809, Гамбург, - 4.11.1847, Лейпциг), немецкий композитор, дирижер, органист. Происходил из богатой семьи, получил широкое музыкальное и общее образование. Рано начал играть на фортепиано, скрипке и сочинять музыку, занимался под руководством К. Ф. Цельтера, который познакомил М. с И. В. Гете. Учился в Берлинском университете, много путешествовал по европейским странам. Выступая в концертах как пианист, дирижер и композитор, М. быстро завоевал успех и признание. В 1829 по его инициативе и под его управлением были исполнены в Берлине "Страсти по Матфею" И. С. Баха, послужившие началом "возрождения" баховской вокальной музыки в 19 в. Пребывание в Италии (1830) обогатило М. художественными впечатлениями и отразилось на его творчестве. В Париже (1832) он сблизился с выдающимися музыкантами, в том числе с Ф. Листом; особый успех имел М. в Лондоне. Вернувшись в жил в Дюссельдорфе, где дирижировал на нижнерейнском музыкальном празднестве, выступал также в Кельне, а с 1835 руководил концертами Гевандхауза в Лейпциге. М. положил начало т. н. лейпцигской школе, в 1843 в Лейпциге по его инициативе была открыта первая в консерватория, получившая большую известность в стране и за ее пределами; в ней М. вел класс композиции.

  М. - композитор-романтик умеренного направления, не порывающий с классическими традициями, тонко и гармонично ощущающий природу, фантастику, национально-поэтические образы, но далекий от бунтарства и порывистой мятежности. М. написал множество произведений в различных жанрах. Среди оркестровых сочинений выделяются программные увертюры: "Сон в летнюю ночь" (1826), "Морская тишь и счастливое плавание" (1828), "Фингалова пещера" (или "Гебриды", 2-я редакция 1832), "Сказка о прекрасной Мелузине" (1833), "Рюи Блаз" (1839). Из 5 симфоний М. наиболее значительны "Итальянская" и особенно "Шотландская", навеянные путешествиями юности, но завершенные позже (1833, 1842). Большую известность приобрел концерт М. для скрипки с оркестром (1844), вдохновенно-лирический, цельный и пластичный. В области концертной музыки важное место заняли и 2 концерта М. для фортепиано (1831, 1837). Среди сочинений для фортепиано наиболее популярны одночастные пьесы (рондо), вариации ("Серьезные вариации", 1841, и др.) и особенно "Песни без слов" (8 тетрадей, 1832-45) - 48 миниатюр (порой программных по замыслу), представляющих собой широкий цикл характерных для М. образов и настроений, воплощенных в классически стройной форме. Эти пьесы отличаются разнообразием фортепиано приемов, однако доступны и в домашнем музицировании. Хотя М. с юности влекло к оперному жанру, законченных оперных партитур он не оставил. Высокими художествеными достоинствами обладает музыка М. к комедии "Сон в летнюю ночь" Шекспира (1842) - тонкое романтическое преломление сказочной фантастики. При жизни М. большую известность приобрели его оратории "Павел" (1836) и "Илия" (1847), в которых автор развил традиции Г. Ф. Генделя. Музыка М. оказала заметное влияние на творчество современных ему композиторов; впоследствии, однако, подражатели М. составили консервативное академическое направление. В 1874-77 в Лейпциге издано Полное собрание соч. М. (36 тт.).

  Соч.: Briefe einer Reise durch Deutschland, Italien und die Schweiz und Lebensbild von Peter Sutermeister, Zürich, (1958).

  Лит.: В-ва О., Феликс М-Бартольди, СПБ. (1903); Иванов-Борецкий М. В., М, М., 1910; Дамс В., Ф. М-Бартольди, пер. с нем., М., 1930; Ворбс Г. Х., Ф. М-Бартольди. Жизнь и деятельность в свете собственных высказываний и сообщений современников, (пер, с нем.), М., 1966; Ranft ., Felix Mendelssohn-Bartholdy, Lpz., (1972).

  Т. Н. Ливанова.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 11:52:39