Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Международный инвестиционный банк

Международный инвестиционный банк (далее М) (МИБ), международный банк социалистических стран. Создан в июле 1970 в целях содействия развитию и углублению взаимного экономического сотрудничества стран-членов, большей концентрации и согласованности в использовании ресурсов для капитального строительства. Учрежден в соответствии с Соглашением об образовании МИБ от 10 июля 1970. Членами банка являются Болгария, Венгрия, ГДР, Монголия, Польша, Румыния, СССР, Чехословакия и Куба. Местопребывание — Москва.

  Уставный капитал МИБ определен в сумме 1052,6 млн. переводных рублей и образован на 70 % в переводных рублях и на 30 % в свободно конвертируемой валюте и Квоты стран-членов установлены исходя из объема экспорта в их взаимном товарообороте. Банк имеет также резервный капитал и специальные фонды.

  Высший орган банка — Совет, состоящий из представителей всех стран-членов. Каждая страна имеет один голос независимо от размера ее взноса в капитал банка. Решение по принципиальным вопросам считается принятым при единогласии всех членов Совета, а по другим вопросам — при квалифицированном большинстве (не менее 3/4 голосов). Исполнительный орган — Правление.

  Основной задачей банка является предоставление долгосрочных (максимум до 15 лет) и среднесрочных (до 5 лет) кредитов на мероприятия, связанные с международным социалистическим разделением труда, специализацией и кооперированием производства, расширением сырьевой и топливной базы в интересах отдельных стран и всего социалистического содружества. Кредитами обеспечиваются в первую очередь объекты, эксплуатация которых даст высокую экономическую эффективность. Кредиты МИБ имеют плановый, целевой и срочный характер. За кредиты банк взимает 4—6 % в переводных рублях.

  С 1973 в банке создан специальный фонд кредитования мероприятий по оказанию экономического и технического содействия развивающимся странам. Фонд определен в сумме 1 млрд. переводных рублей и образован на 95 % в переводных рублях и на 5 % в свободно конвертируемой валюте. За счет этого фонда банк предоставляет кредиты для строительства новых, а также реконструкции и модернизации действующих предприятий промышленности, сельского хозяйства и других отраслей экономики развивающихся стран. МИБ также привлекает и размещает средства в переводных рублях, национальных валютах заинтересованных стран, свободно конвертируемой валюте и Он кредитует строительство и реконструкцию объектов в машиностроении, автомобильной, электротехнической промышленности и на транспорте стран-членов. Всего за 1971—1972 банк выдал 26 кредитов на общую сумму около 280 млн. переводных рублей, в том числе 110 млн. переводных рублей в свободно конвертируемой валюте.

  Деятельность МИБ основана на полном равноправии, уважении суверенитета всех стран-членов. Банк — открытая организация. Его членами могут стать страны, разделяющие цели и принципы его деятельности, а также готовые принять на себя обязательства, вытекающие из Соглашения об образовании банка и его устава. Участие в МИБ не препятствует осуществлению и развитию финансовых и деловых связей стран-членов между собой, с другими странами и международными валютно-финансовыми организациями.

  В принятой на 25 сессии СЭВ (июль 1971) Комплексной программе социалистической экономической интеграции предусмотрены основные пути и этапы развития системы долгосрочного и среднесрочного кредитования и МИБ.

  Лит.: Международные организации социалистических стран, М., 1971; Многостороннее экономическое сотрудничество социалистических государств, (Сборник документов), М., 1972; Альтшулер А. Б., Сотрудничество социалистических государств. Расчеты, кредиты, право, М., 1973, гл. 9; Содружество социалистическое (СЭВ: итоги и перспективы), М., 1973.

  Г. Г. Мазанов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 18:43:46