Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Маяк (сооружение)

Маяк (далее М), сооружение башенного типа, служащее ориентиром для опознавания берегов, определения места судна и предупреждения о навигационной опасности.

  М (сооружение) оборудуются светооптическими системами, а также другими техническими средствами сигнализации: акустическими воздушными (наутофон, диафон, сирена и др.) или подводными (подводный колокол, осциллятор); радиотехническими (см. Радиомаяк); радиоакустическими (приемно-передающее устройство радиомаяка, синхронно работающее с наутофоном или осциллятором).

  М (сооружение) обычно устанавливаются на выступающих в море частях берега, при входе в порты, заливы или устья рек, иногда на скалах, рифах или отмелях. Для предупреждения о расположенных в море (в отдалении от берега) опасностях или в качестве приемных при подходе к портам используются плавучие М (сооружение), представляющие собой суда специальной конструкции, устанавливаемые на якорях и несущие на себе маячное оборудование. Для уверенного опознавания каждому М (сооружение) присваиваются световые, акустические и радиосигналы определенного характера.

  Основные характеристики М (сооружение): отличительная архитектура башни, сектор освещения, высота огня над уровнем моря, цвет огня и его характер (непрерывный ровный свет, одинарные проблески или группы проблесков через равные промежутки времени, затмевающийся свет, постоянный огонь, усиливающийся через равные промежутки времени и др.). Характеристики радиомаяков — рабочая частота, расписание их работы и кодовый сигнал. Акустические сигналы также характеризуются расписанием (обычно работают только при плохой видимости) и кодом.

  Дальность действия М (сооружение) (км): светящих 20—50, радиомаяков 30—500 и более, с воздушными акустическими сигналами от 5 до 15, гидроакустическими до 25.

  Использование М (сооружение) началось в глубокой древности и связано с развитием мореплавания. Вначале это были костры, разжигаемые на высоких точках берега, а затем искусственные сооружения. Одно из "семи чудес" древнего мира — Александрийский, или Фаросский, светящий М (сооружение) высотой 143 м, сооруженный из белого мрамора в 283 до н. э., просуществовал около 1500 лет. В России первые светящие М (сооружение) были построены в 1702 в устье реки Дон и в 1704 на Петропавловской крепости в Петербурге.

  Светооптическая система М (сооружение) состоит из источников света, оптического аппарата и фонарного сооружения, предохраняющего оптического устройства от атмосферных воздействий. Источниками света служат электрические лампы накаливания, газосветные трубки, импульсные лампы; используются также ацетиленовые (реже керосино- лампы.

  Оптический аппарат включает систему отражательных или преломляющих линз, концентрирующую излучаемый источником света поток в пучок с небольшим углом рассеяния.

  Данные о М (сооружение) приводятся в так называемых описательных книгах, лоциях и на морских навигационных картах.

  Лит.: Мартынов К. Б., Навигационное оборудование морских путей, М (сооружение), 1962.

  В. Л. Ондзуль.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 23:08:43