Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Матка

Матка (далее М) (uterus, metria), особый отдел половых протоков у самок животных и у женщин; представляет собой расширенную часть яйцевода. М имеет мощную мышечную стенку и хорошо снабжается кровью.

  М у животных. М имеется у круглых червей, членистоногих, моллюсков, у большинства низших позвоночных (некоторых хрящевых и всех живородящих костистых рыб), некоторых земноводных, многих пресмыкающихся, у птиц и всех млекопитающих.

  У яйцекладущих позвоночных (пресмыкающихся и птиц) в М временно помещаются созревшие яйца. У живородящих животных в М происходит эмбриональное развитие организма за счет либо питательных веществ яйца, либо питательных веществ материнского организма. В последнем случае связь и обмен веществ между развивающимся зародышем и М осуществляется при помощи плаценты. Строение М у разных млекопитающих весьма разнообразно. У клоачных (утконос, ехидна) М парная и каждая открывается отдельно в клоаку. У сумчатых (кенгуру и других) М также парная, но каждая из них открывается в специальное влагалище. У плацентарных млекопитающих наблюдаются все переходы от парной М к непарной (рис.).

  В зависимости от степени срастания яйцеводов различают 4 основных типа М: двойная (uterus duplex) — две М, каждая открывается самостоятельным отверстием в общее влагалище (у некоторых грызунов, у слонов и других); двураздельная М (uterus bipartitus) — также две М, но сросшиеся между собой задними отделами и открывающиеся одним общим устьем во влагалище (у некоторых грызунов, жвачных, и хищных); двурогая (uterus bicornis) — самый распространенный тип М у млекопитающих: состоит из двух маточных рогов, которые соединяются в непарное тело М, открывающееся во влагалище (у многих хищных, насекомоядных, китообразных, парнокопытных и непарнокопытных); простая (uterus simplex) — состоит только из непарного тела, в которое открываются 2 яйцевода (у большинства рукокрылых, у приматов и человека).

  Лит.: Холодковский Н. А., Учебник зоологии, 6 изд., М — Л., 1933; Курс зоологии, 7 изд., т. 1 — 2, М, 1966; Marshall`s physiology of reproduction, ed. A. . Parkes, 3 ed., v. 1—2, L. — . . — Toronto, 1956—58; Giersberg Н., Rietschel ., Vergleichende Anatomieder Wirbeltiere, Bd 2, Jena, 1968.

  К. М Курносов.

 

  М у человека — детородный мышечный полый орган, расположенный в полости малого таза женщины между мочевым пузырем и прямой кишкой. Весит 40—50 г у нерожавших женщин и 90—100 г у многорожавших. М имеет грушевидную форму. Большую часть ее составляет тело, верхний отдел которого расширен и называется дном; нижний, суженный конец М (шейка) охвачен влагалищем. В шейке выделяют 2 части: обращенную в полость влагалища — влагалищную и верхнюю — надвлагалищную часть. Дно М наклонено вперед, а тело и шейка образуют угол, открытый кпереди. Внутри М имеется полость в форме треугольника, с двумя отверстиями вверху, ведущими в маточные (фаллопиевы) трубы. Полость М переходит в канал шейки, открывающийся своим наружным отверстием (маточный зев) во влагалище. Стенка М состоит из трех оболочек: наружной (серозной), средней (мышечной) и внутренней (слизистой). Серозная оболочка представлена брюшиной, которая окутывает М спереди, сзади и с боков и переходит на мочевой пузырь и прямую кишку, ограничивая 2 углубления: пузырно-маточное и прямокишечно-маточное; по бокам М листки брюшины срастаются и образуют широкую связку М, которая вместе с фасциями и мышцами тазового дна участвует в ее фиксации. Средняя оболочка М самая мощная; она состоит из трех слоев гладких мышц с примесью эластичных волокон. Слизистая оболочка выстлана цилиндрическим мерцательным эпителием, снабжена многочисленными и в связи с менструальным циклом подвержена изменениям. Артериальное кровоснабжение М осуществляется ветвями маточных и яичниковых артерий, которые особенно сильно развиваются при беременности. Венозная кровь оттекает от М по одноименным венам, а лимфа — по отводящим сосудам к аорто-абдоминальным, подчревным и подвздошным лимфатическим узлам. Иннервация М осуществляется ветвями нижнего брыжеечного сплетения и тазовыми нервами.

  Я. Л. Караганов.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 22:11:27