Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Материально-техническая база коммунизма

Материально-техническая база коммунизма (далее М), совокупность вещественных элементов производительных сил (прежде всего средств труда и предметов труда), соответствующих принципам самой прогрессивной в истории человечества общественно-экономической формации — коммунизма. Она включает парк машин, механизмов, аппаратов, приборов материального производства и непроизводственной сферы, технологические процессы, формы организации управления общественным производством; производственные сооружения; транспортные средства, а также средства связи; сырье, основные и вспомогательные материалы, используемые топливно-энергетические ресурсы.

  Степень развития М.-т. б. к. может быть оценена, во-первых, объемами используемых средств производства данного общества; во-вторых, их отраслевой и региональной структурой; в-третьих, научно-техническим уровнем. Соответствующая этим критериям оценка фактической степени развития или зрелости М.-т. б. к. может быть дана лишь при анализе реального их отражения в материальной базе обществ. производства.

  В научном анализе М.-т. б. к. очень важно понятие ее адекватности способу производства, которое означает, что М.-т. б. к. должна обладать необходимым экономическим и производственным потенциалом, соответствующим целям и социальной сущности коммунистического общества на всех этапах его становления и развития, а также обеспечивать материальные условия реализации его преимуществ по отношению к капиталистическому производству.

  В Программе КПСС, принятой на 22-м съезде партии (1961), создание М.-т. б. к. определено как главная экономическая задача партии и советского народа. Такая оценка объясняется тем, что на основе М.-т. б. к. будут претворяться в жизнь принципы коммунизма и осуществляться социально-экономические цели общественного прогресса. Высшая цель коммунизма заключается в обеспечении изобилия материальных и духовных благ для всего народа, а также условий, необходимых для всестороннего развития каждого члена общества в соответствии с интересами и способностями и превращением труда в первую жизненную потребность людей. Тем самым будут подготовлены экономические предпосылки и реальные возможности для осуществления коммунистического принципа распределения благ: "от каждого по способностям, каждому по потребности" (см. Коммунизм).

  Объем и структура потребляемых в обществе благ определяются в конечном счете возможностями производства. Поэтому достижению указанных социально-экономических целей коммунизма предшествует создание изобилия энергетических и материально-технических ресурсов. Наряду с производственными необходимы также экономические предпосылки — обеспечение более высокого по сравнению с капитализмом уровня производительности общественного труда и эффективности общественного производства.

  Повышение производительности общественного труда требует соответствующего развития всех факторов, определяющих его производительную силу. В системе этих факторов главное — автоматическая система машин как основное средство труда во всех отраслях народного хозяйства. М.-т. б. к. отражает высшую степень концентрации производства на основе применения мощных энергетических и металлургических агрегатов, аппаратуры, сложной кооперации машин автоматического действия и т. д. Степень концентрации производства повышается до объединения различных производств во взаимосвязанные комплексы, создаваемые для планомерного решения многих сложных проблем, предопределяемых целями коммунизма, с наименьшими затратами общественного труда. Так, для решения проблемы изобилия предметов потребления будет создан аграрно-промышленный комплекс, включающий все отрасли сельского хозяйства, отрасли промышленности по производству средств производства для сельского хозяйства и по переработке его продукции. Проблема перевозок создаваемых материальных ценностей и пассажирских перевозок будет решаться на основе единой транспортной системы страны, внутри которой функции между всеми видами транспорта будут разделены, исходя из экономической целесообразности и с учетом коммунистического образа жизни членов общества. На основе концентрации производства будут расширяться границы кооперации труда; процессы слияния двух форм общественной социалистической собственности приведут к постепенному устранению их социально-экономических различий и обобществлению производства на основе единой коммунистической собственности на средства производства. Эффективное функционирование М.-т. б. к. в этих условиях предопределяет дальнейшее совершенствование известных форм обществ. организации производства — специализации, комбинирования, производств. кооперирования, рационального размещения, а также разработку принципиально новых технологических процессов на основе открытий естественных наук, которые превращаются в непосредственно производительную силу общества.

  В историческом развитии каждый более прогрессивный способ производства свое поступательное движение осуществляет на материально-технической базе предшествующего. М.-т. б. к. вырастает из материально-технической базы социализма. В свою очередь, натурально-вещественные элементы последней создаются в общественном производстве империалистической стадии капитализма. Материально-техническая база капитализма основывается на использовании во многих отраслях систем машин и высокой энерговооруженности труда; структура производства отражает современные тенденции научно-технического прогресса; характеризуется также высокой степенью соединения науки с производством и его обобществлением в такой степени, при которой, как писал В. И. Ленин, подготавливаются все необходимые материальные предпосылки для непосредственного перехода к социализму. На высшей стадии развития материально-технической базы капитализма производственные отношения превращаются из фактора развития производительных сил в их тормоз. Крупное машинное производство, высокоразвитые производительные силы являют собой те элементы материально-технической базы, которые зарождаются в недрах капиталистического способа производства. Обостряемые на этой материальной основе антагонистического противоречия между трудом и капиталом подготавливают политические условия социалистической революции.

  Становление коммунизма как общественно-экономической формации происходит на основе создания адекватной материально-технической базы. Последняя проходит в своем развитии ряд качественно различающихся ступеней, соответствующих первой фазе коммунизма — социализму, и второй — высшей фазе коммунистического общества. Производственные отношения социализма в соответствии с присущими ему экономическими законами общественного развития объективно обусловливают качественно новое содержание и функции материально-технической базы. Поэтому социалистический этап в развитии материально-технической базы проходит каждая страна победившей пролетарской революции.

  В процессе создания материально-технической базы социализма формируются ее общие черты с М.-т. б. к. К ним относятся: господство общественной собственности на средства производства, планомерный характер развития крупного машинного производства и научно-технического прогресса, устойчивые и высокие темпы роста производства продукции и внедрения новейших научно-технических достижений в народное хозяйство, неуклонный рост производительности и эффективности общественного производства, обеспечение материальными условиями полной занятости населения и на этой основе повышение уровня материальной и духовной жизни всех трудящихся.

  В своем развитии материально-техническая база социализма в СССР прошла ряд этапов: создание фундамента социалистической экономики, построение в основном социализма, создание структур военно-оборонного производства и его перестройка на производство мирного времени, построение развитого социалистического общества (см. Социализм). В Отчетном докладе ЦК КПСС 24-му съезду говорится: "Самоотверженным трудом советских людей построено развитое социалистическое общество, о котором в 1918 году В. И. Ленин говорил как о будущем нашей страны. Это позволило нам приступить к практическому решению великой задачи, поставленной Программой партии, ее последними съездами, — к созданию материально-технической базы коммунизма" (Материалы XXIV съезда КПСС, 1971, с. 38).

  Конечный результат ее развития выразится в том, что процессы труда будут осуществляться исключительно с помощью средств труда автоматического действия. Функции человека, как участника процесса труда, будут носить характер преимущественно творческого труда и сведутся к разработке автоматизированных систем управления и контроля за производственными процессами. Труд, как функция человека, перестанет быть источником энергии для приведения в движение средств и предметов труда.

  По мере построения М.-т. б. к. увеличение богатства общества и возрастание благосостояния народа становятся зависимыми в возрастающей степени от непрерывно растущей всеобщей производит. силы труда человека на основе применения достижений науки и техники, от развития обществ. индивида и овладения им этой производит. силой, от познания человеком естественных процессов окружающей природы и эффективного их использования на основе индустриальных методов производства во всех отраслях. Рост богатства общества становится все менее зависимым от количества рабочего времени и от численности занятых в отраслях материального производства. Предвидя эти явления, К. Маркс писал: "Труд выступает уже не столько как включенный в процесс производства, сколько как такой труд, при котором человек, наоборот, относится к самому процессу производства как его контролер и регулировщик... Теперь в качестве промежуточного звена между собой и неорганической природой, которой рабочий овладевает, он помещает природный процесс, ... преобразуемый им в промышленный процесс. Вместо того чтобы быть главным агентом процесса производства, рабочий становится рядом с ним" (Маркс К. и Энгельс Ф., Сочинения, 2 изд., т. 46, ч. 2, с. 213).

  Существенно изменятся отношения к природе, как объекту приложения труда. Индустриальные процессы примут всеобщий характер в отраслях народного хозяйства. Природные материалы будут в широких масштабах заменяться синтетическими материалами, то есть предметами труда, которые в природе непосредственно не встречаются. Индустриализация процесса труда означает огромное усиление власти человека над природой и тенденций сознательно направленного изменения природных веществ, определяемых широкими возможностями производства и быстро растущими общественными потребностями.

  На основе всеобщего распространения индустриальных методов производства произойдет глубокая дифференциация функции промышленности, сельского хозяйства. производство продуктов питания и сырья для легкой промышленности сельское хозяйством все более будет определяться биологическими процессами по ускоренному выращиванию животных и птицы и повышению их продуктивности, по выведению новых пород, более урожайных сортов растений. Все большая часть выполняемых ныне функций в сельском хозяйстве, как отрасли общественного производства, будет отпочковываться в специализированные промышленные производства в системе народно-хозяйственного аграрно-промышленного комплекса. К ним относятся: приготовление кормов, удобрений, средств борьбы с вредителями, стимуляторов роста растений, животных и птицы, обеспечение энергией и другое.

  В промышленности произойдет отделение функций непосредственно производства конечных видов продукции от подготовительных его стадий. Научные исследования, конструирование, технологическое проектирование, изготовление образцов, полная отработка конструкции и технологии в условиях опытного производства будут проводиться в процессе подготовительной деятельности в научно-исследовательских и проектно-конструкторских централизованных производственных или научно-производственных организациях; функции отдельных предприятий будут сводиться по преимуществу к массовой фабрикации продукции с широким применением роботов и других средств автоматизации производства и контроля качества, а также использованием различных систем управления потоками информации о состоянии всей производственной и экономической деятельности предприятий, производственных комплексов и отраслей. Всеобщему распространению индустриальных методов будут способствовать структурные изменения в производстве, связанные с широким использованием воздействия на предметы труда физико- и биологических методов. Они характеризуются непрерывностью процессов производства. Такие процессы наиболее доступны автоматизации.

  Эти прогрессивные изменения в общественном производстве реализуются в полной степени в условиях производственных отношений коммунизма.

  Создание М.-т. б. к. обеспечивается прежде всего дальнейшим расширением фронта исследований в области естественных наук, в том числе: теоретической и прикладной математики, теории машин и автоматов, информации; разработка основ построения ЭВМ новых поколений; проблемы ядра, плазмы, твердого тела; теоретические проблемы новых материалов, синтетических и особо чистых веществ; теоретические проблемы физико- основ процессов жизнедеятельности, физиологии человека, животных и растений; исследование Солнца и Луны, планет и межпланетного пространства в целях изыскания новых источников энергии, повышения эффективности прогнозирования погоды; исследование проблем строения Земли и геологических процессов, изучение физико- и биологических процессов в морях и океанах, кругооборота и баланса воды, что позволит увеличить природные ресурсы, вовлекаемые в хозяйственный оборот, создать необходимые условия для целенаправленного воздействия человека на природу и для ее охраны.

  Важную роль в решении проблем построения М.-т. б. к. выполняют обществ. науки, фундаментальные исследования закономерностей развития социально-экономических процессов в их единстве с научно-техническим прогрессом, методов планового управления нар. хозяйством и развитием общества с использованием средств вычислительной техники, проблем всестороннего развития личности и т. д. На базе естественных и общественных наук и технологического использования их открытий формируются основные черты М.-т. б. к.

  Революционизирующее значение в преобразовании общественного производства на коммунистических началах имеет полная электрификация страны. Указывая на определяющую роль электрификации в преобразовании общества, В. И. Ленин писал, что "...без электрификации коммунистический строй неосуществим..." (Полное собрание сочинений, 5 изд., т. 41, с. 132). Современное производство во всех его отраслях и управление им, культурно-бытовое обслуживание населения базируются по преимуществу на использовании электроэнергии. Рост электроемкости общественного производства принял характер устойчивой тенденции.

  Машинное производство в процессе создания М.-т. б. к. достигает качественно нового уровня развития. Оно становится всеобщей формой общественного производства во всех отраслях народного хозяйства (см. Машинное производство).

  Одна из важнейших черт М.-т. б. к. — химизация народного хозяйства, распространение технологии во все отрасли. Здесь открыты и используются принципы синтеза веществ с заранее заданными свойствами. Увеличение возможности получения продукции с широкой гаммой свойств и качеств, химизация производства способствуют тем самым созданию условий для более полного удовлетворения общественных потребностей.

  В своем развитии М.-т. б. к. характеризуется не только количественным ростом и повышением технического уровня производства. Она создает материальные предпосылки социально-экономических изменений в обществе. Долгосрочные перспективные планы развития народного хозяйства СССР и комплексная программа научно-технического прогресса отражают важнейшие направления социально-экономических последствий создания М.-т. б. к. и воплощаемого в ней научно-технического прогресса.

  Прежде всего в процессе дальнейшего развития М.-т. б. к. общественное производство повышается до уровня, необходимого для удовлетворения потребностей членов общества в материальных благах и услугах, исходя из научно обоснованных физиологически и экономически рациональных норм. М.-т. б. к. характеризуется также ускорением темпов роста производительности общественного труда до уровня, при котором в большинстве отраслей народного хозяйства прирост валового продукта будет обеспечен при стабилизации или уменьшении фонда рабочего времени, следовательно, исключительно на основе роста производительности труда. Тем самым в общественном производстве будут созданы экономические предпосылки дальнейшего перераспределения трудовых и других ресурсов в интересах ускоренного развития непроизводственной сферы: образования, науки, здравоохранения, культурно-эстетического воспитания и так далее, необходимых для всестороннего развития личности и формирования нового человека.

  Система образования — главный фактор подготовки кадров, соответствующих по своей квалификации и общей культуре решению задачи создания М.-т. б. к. Наряду с обязательным общим средним образованием эта система должна обеспечить широкую проф. и достаточную общеобразовательную теоретическую подготовку. Гармоничное их сочетание будет способствовать насыщению процессов труда творческим содержанием и на этой основе формированию высокосознательной и всесторонне развитой личности и достижению высшей производительности труда. По достижении наивысшего уровня производительности труда будет практически решена всемирно-историческая задача утверждения полного экономического превосходства коммунизма над капитализмом.

  В процессе развития М.-т. б. к. и воплощения в ней преимуществ научно-технической революции производств. отношения развитого социализма будут перерастать в производственные отношения коммунизма, характеризующиеся более высокой степенью зрелости, чем подготавливаются условия достижения полной экономической и социальной однородности общества, преодоления существенных различий между умственным и физическим трудом, между городом и деревней, а также охраны окружающей человека среды.

  Становление М.-т. б. к., отражая процессы социалистического разделения труда и социалистической экономической интеграции, имеет международный характер. Возникает и укрепляется тенденция интернационализации хозяйственной жизни. Она стимулируется объективной необходимостью совместных экономических, производственных и интеллектуальных усилий социалистических стран по использованию преимуществ научно-технической революции, вовлечению в экономический оборот новых месторождений природных ресурсов с целью развития производительных сил и социально-экономического прогресса, создания нормальных условий для расширенного воспроизводства, поскольку переход многих отраслей промышленности и сельского хозяйства к массовому выпуску продукции нередко требует более емкого рынка, чем национальный. Эти процессы ускоряют создание материально-технической базы, адекватной задачам социально-экономического развития стран.

  Лит.: Маркс К., Нищета философии, Маркс К. и Энгельс Ф., Сочинения, 2 изд., т. 4; Маркс К., Капитал, там же, т. 23, с. 382—515; Ленин В. И., Очередные задачи Советской власти, Полное собрание сочинений, 5 изд., т. 36; его же, Всероссийский съезд Советов 22—29 декабря 1920 г., там же, т. 42; Программа Коммунистической партии Советского Союза, М., 1973; Материалы XXIII съезда КПСС, М., 1966: Материалы XXIV съезда КПСС, М., 1971; Марксизм-ленинизм о материально-технической базе коммунизма, М., 1963; Материально-техническая база стран социализма, М., 1967; Закономерности и пути создания материально-технической базы коммунизма, в книге: Экономические закономерности перерастания социализма в коммунизм, М., 1967; Толкачев А. С., Экономические проблемы материально-технической базы коммунизма в СССР, М., 1971 (лит.).

  А. С. Толкачев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 04:25:46