Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Маскат (султанат)

Маскат (далее М), султанат М, султанат в юго-восточной Аравии в 1792—1970. Образовался в прибрежных районах имамата Оман. В 1798 был подписан первый договор между султаном М (султанат) и английской Ост-Индской компанией, что было использовано британскими колонизаторами для постепенного проникновения в район Персидского залива. К началу 19 века Занзибар и Восточно-африканское побережье находились под властью султанов М (султанат) С 1822 власть султанов М (султанат) прочно укрепляется в этом районе. Возникла Мо-Занзибарская империя, феодальные правители которой обогащались за счет работорговли. В 1856, после смерти султана Сейида Саида, Занзибар выделился и стал независимым султанатом. В 1862 подписана англо-французская декларация, согласно которой Великобритания и обязались соблюдать независимость М (султанат) и Занзибара. Однако Великобритания усилила проникновение в М (султанат) Пробританская политика правителей М (султанат) вызывала недовольство: в 1865, 1886, 1890, 1895 произошел ряд восстаний против британских колонизаторов. Используя противоречия между племенной верхушкой М (султанат) и Омана, подкуп, а иногда и прямую интервенцию, английские империалисты подавляли эти восстания. В марте 1891 Великобритания навязала султану М (султанат) секретный договор, превращавший М (султанат) в британский протекторат. Рост недовольства хозяйничаньем британских колонизаторов в стране привел в 1898 к заключению секретного соглашения между М (султанат) и о предоставлении последней базы в Бендер-Иссе. Однако под давлением Великобритании оно было расторгнуто. В годы 1-й мировой войны 1914—18 в М (султанат) усилилось национально-освободительное движение, стремление к воссоединению с Оманом. 25 сентября 1920 представители Великобритании, М (султанат), имамата Оман подписали Сибский договор, признававший фактическую независимость Омана и содержавший взаимный отказ М (султанат) и Омана от вмешательства во внутренние дела друг друга. Это надолго оттянуло попытки Великобритании подчинить Оман путем присоединения его к М (султанат)

  В 1955, в связи с открытием в Омане крупных запасов нефти, султан М (султанат) при поддержке Великобритании ввел свои войска в Оман с целью его оккупации. Имам Омана был изгнан из страны. В 1958 договор 1891 о британском протекторате над М (султанат) был заменен новым соглашением, предусматривавшим передачу Великобритании острове Масира в качестве военной базы сроком на 99 лет, а также предоставление военно-воздушной базы в районе города Салала (Дофар). В обмен Великобритания обязалась оказывать М (султанат) вооруженную помощь и предоставлять ему ежегодно вооружение на сумму в 1250 тысяч фунтов стерлингов.

  С середины 60-х годов в юго-западной части М (султанат) — Дофаре — усилилось антифеодальное и антиимпериалистическое движение. К концу 1965 повстанцы освободили ряд районов Дофара. Здесь была создана национально-революционная организация Фронт освобождения Дофара, преобразованная в 1968 в Народный фронт освобождения оккупированного Арабского (Персидского) залива. 23 июля 1970 в М (султанат) произошел дворцовый переворот, в результате которого к власти пришел султан Кабус бен Саид. В августе 1970 султан Кабус, опираясь на поддержку Великобритании, объявил о присоединении имамата Оман к М (султанат) и переименовании нового государства в султанат Оман.

  Лит. см. при статье Оман.

  Г. Л. Бондаревский.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 22:50:54