Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Марсельеза

"Марсельеза" (далее М) ("Marseillaise"), французская революционная песня, государственный гимн Слова и музыка написаны в 1792 в Страсбурге К. Ж. Руже де Лилем. Первоначально называлась "Военной песней Рейнской армии". Быстро распространившись в республиканской армии, она проникла в Марсель, получив название "Марш марсельцев" (или "М"), затем в Париж. Запрещенная в эпоху Реставрации и Второй империи, "М" была утверждена как государственный гимн Третьей республики; музыкальный текст "М" был официально установлен в 1887.

  В России в 80—90-х годах 19 века в среде рабочих и интеллигенции была распространена революционная песня, исполнявшаяся на мелодию "М" и получившая название "Рабочая марсельеза". Вследствие некоторых интонационных, ритмических и структурных изменений она превратилась по существу в новую песню. Текст "Рабочей марсельезы", представляющий собой самостоятельное поэтическое произведение, написан П. Л. Лавровым (опубликован в 1875 в газете "Вперед", № 12, от 1 июля); исполнялся с некоторыми изменениями.

  Лит.: Tiersot J., Histoire de la "Marseillaise", ., 1915; Тьерсо Ж., Песни и празднества Французской революции, перевод с французского, М, 1933, с. 81—92; Дымшиц А. Л., О "рабочих марсельезах", "Советский фольклор", 1936, № 4—5; Биографии песен. (Сборник статей), М, 1965.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 16.04.2024 10:43:14