Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Марр Николай Яковлевич

Марр (далее М) Николай Яковлевич (25.12.1864 (6.1.1865), Кутаиси, — 20.12.1934, Ленинград), советский востоковед и лингвист, академик АН СССР (1912). Окончил Петербургский университет (1890). Основной вклад в науку внес в области армяно-грузинской филологии; изучил и опубликовал ряд древнейших памятников армянской и грузинской литератур; основал серию "Тексты и разыскания по армяно-грузинской филологии" (выпуски 1—13, 1900—13). Успешно занимался также изучением кавказских языков (картвельских, абхазского и других), историей, археологией и этнографией Кавказа. В связи с исследованием сравнительной грамматики картвельских языков М. обратился к поискам их родства с другими языками мира, выдвинув ряд гипотез, недостаточно подкрепленных конкретным языковым материалом (о родстве картвельских языков с семитскими, баскским и другими). Когда гипотеза М. о родстве языков пришла в противоречие с данными научного языкознания, М. попытался ликвидировать это противоречие, объявив все "традиционное", "индоевропейское" языкознание устаревшим и не совместимым с марксизмом и построив совершенно новую лингвистическую теорию ("яфетическая теория", "новое учение о языке"). Построения М. этого времени не поддаются объективной проверке при помощи строгой научной методики и в ряде случаев опровергаются языковым материалом. С общелингвистической точки зрения взгляды М. имеют много общего со взглядами австрийского лингвиста Х. Шухардта и некоторыми идеями французской социологической школы.

  М. правильно подчеркивал перспективность для языкознания разработки таких проблем, как язык и общество, язык и мышление. В его работах содержится много положений, в дальнейшем успешно развивавшихся советскими языковедами (особенно касающихся языковой типологии). М. сыграл в истории советской науки большую роль как организатор и воспитатель нескольких поколений востоковедов и лингвистов, многое сделал для изучения языков народов СССР и создания письменностей для бесписьменных языков. Награжден орденом Ленина.

  Соч.: Избранные работы, т. 1—5, М. — Л., 1933—37 (библ.).

  Лит.: Миханкова В. А., Николай Яковлевич М. Очерк его жизни и научной деятельности, 3 изд., М. — Л., 1949; Абаев В. И., Н. Я. М (1864—1934). К 25-летию со дня смерти, "Вопросы языкознания", 1960, № 1; Тройский И. М., Сравнительно-исторические исследования, в книге: Теоретические проблемы советского языкознания, М., 1968; Гухман М. М., Типологические исследования, там же.

  А. А. Леонтьев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 02:19:47