Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Малярийные комары

Малярийные комары (далее М), анофелес (Anopheles), род комаров; переносчики малярийных плазмодиев — возбудителей малярии человека. Кровь пьют только самки; они питаются главным образом на домашних животных и на человеке. У сидящего М, в отличие от немалярийных комаров, брюшко косо приподнято, при этом голова с хоботком, грудь и брюшко образуют прямую линию (рис. 1). Развитие М происходит в воде. Яйца, имеющие приспособление к пассивному плаванию (рис. 2, а), откладывают на воду по одному. Личинка (рис. 2, б) не имеет дыхательной трубки (сифона) и держится на поверхности воды в горизонтальном положении. При последней линьке личинка превращается в куколку (рис. 2, в). Известно свыше 300 видов. Распространены на всех материках, на севере примерно до 65—66° с. ш.; в СССР 9 видов, в том числе обыкновенный М и украшенный М — в прошлом основные переносчики возбудителя малярии. У обыкновенного М (А. maculipennis) в средней части крыла 4 темных пятна. Распространен широко, на север — до границ распространения рода, на восток — до района Благовещенска. Выплаживается главным образом в неглубоких стоячих водоемах, богатых водной растительностью. Концентрируется вблизи населенных пунктов, нападает на людей преимущественно в домах или около жилищ. У украшенного М (A. superpictus) на переднем крае крыла 4—5 светлых пятен. В СССР распространен в Средней Азии и в Закавказье. Выплаживается главным образом в небольших водоемах, по ручьям и горным рекам.

  Для борьбы с М помещения для домашних животных и жилища обрабатывают инсектицидами. Эффективны осушение водоемов, где выплаживаются М, правильное устройство оросительной системы и т. д. Для уничтожения личинок водоемы заливают керосином и нефтью, обрабатывают инсектицидами. Применяют и биологические метод борьбы, в частности в Закавказье и на юге Средней Азии расселяют рыб (например, гамбузию), поедающих личинок и куколок насекомых. Для защиты человека от М применяют репелленты — вещества, отпугивающие комаров.

  Лит.: Беклемишев В. Н., Экология малярийного комара (Anopheles maculipennis Mgn.), М., 1944; Павловский Е. Н., Руководство по паразитологии человека с учением о переносчиках трансмиссивных болезней, 5 изд., т. 2, М. — Л., 1948; Гуцевич А. В., Мончадский А. С., Штакельберг А. А., Комары (семейство Culicidae), Л., 1970.

  А. В. Гуцевич.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 14:27:09