Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Близорукость

Близорукость (далее Б) миопия (от греч. mýō — прищуриваю и óps, родительный падеж opós — глаз, зрение), один из недостатков рефракции глаза, вследствие которого лица, страдающие им, плохо видят отдаленные предметы. Название Б обусловлено тем, что близорукие обычно держат рассматриваемый предмет близко к глазам.

  Б характеризуется тем, что параллельные лучи, идущие от отдаленных предметов, после преломления их в глазу собираются в фокус не на сетчатке, как это бывает при нормальной рефракции (см. Зрение), а впереди нее, вследствие чего на сетчатке не получается ясного изображения рассматриваемого предмета и близорукий плохо видит вдаль. На сетчатой оболочке близорукого глаза могут собираться в фокус только лучи с известной степенью расхождения, т. е. идущие от предметов, находящихся на близком расстоянии от глаза; точка, от которой лучи, идущие после преломления, собираются в фокус точно на сетчатке, называется дальнейшей точкой ясного зрения. Ее положение определяет степень Б: чем ближе к глазу расположена эта точка, тем выше степень Б, и наоборот; если дальнейшая точка ясного зрения лежит на расстоянии 1 м перед глазом, то Б будет 1,0 дптр (диоптрия), на 50 см. — 2,0 дптр, на 25 см — 4 дптр и т.д. Самая близкая точка, лучи от которой глаз может сводить в фокус точно на сетчатке при максимальном напряжении (аккомодации), называется ближайшей точкой ясного зрения. Расстояние между дальнейшей и ближайшей точками ясного зрения определяет то пространство, в пределах которого близорукий глаз может отчетливо видеть. Различают 3 степени Б: слабую — до 3,0 дптр, среднюю — от 3,0 до 6,0 дптр и сильную, или высокую, — от 6,0 дптр и выше. От сильной Б следует отличать тяжелую прогрессирующую, или злокачественную, Б, при которой возникают органические изменения в сосудистой и сетчатой оболочках глаза (кровоизлияния, атрофические явления, отслойка сетчатки и др.), ведущие к различной степени утраты зрения.

  Б зависит от того, что оптическая сила преломляющих сред глаз (роговицы, хрусталика стекловидного тела) избыточна по отношению к длине передне-задней оси глаза (т. н. рефракционная Б), или от того, что длина оси глаза велика по отношению к силе его преломляющего аппарата (т. н. осевая Б).Чаще встречается т.н. комбинационная Б, при которой оба определяющих рефракцию фактора оказываются в пределах средних значений, находимых и при нормальной рефракции, но сочетаются эти элементы таким образом, что получается Б

  Поскольку по условиям зрения близорукие вынуждены держать рассматриваемый предмет близко к глазам, им приходится сильно сводить (конвергировать) их, что достигается усиленной работой внутренних прямых мышц глаза, при недостаточности которых может развиться косоглазие. Б чаще всего развивается в школьные годы и связана, главным образом, с длительной зрительной работой на близком расстоянии (чтение, письмо), особенно при недостаточном освещении и в плохих гигиенических условиях. Б может развиваться и у работников различных профессий (граверов, часовщиков, наборщиков в типографиях и др.). Диагноз Б ставится в клинике с помощью специальных приборов (рефрактометров) и особых методик (т. н. скиаскопии, или теневой пробы) или подбором соответствующих стекол.

  Профилактика Б сводится: к созданию в школьных классах правильного освещения; соблюдению режима зрительной работы (чередование работы и отдыха); при развивающейся Б для предупреждения ее прогрессирования — своевременный подбор корригирующих стекол с учетом возраста, профессии. Необходимо лечить сопутствующие заболевания, оказывающие ослабляющее действие на организм и способствующие развитию Б При прогрессирующей Б — систематическое специальное лечение и режим. Больные этой формой Б подлежат диспансеризации. При отслойке сетчатки — лечение хирургическое.

  Лит.: Многотомное руководство по глазным болезням, т. 1, кн. 1, М., 1962, с. 279—94; Белецкая В. И., Шубина Н. В., Гигиена зрения, М., 1968.

  М. Л. Краснов.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 12:06:46