Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Южный берег Крыма

Южный берег Крыма (далее Ю) часть Черноморского побережья Крымского полуострова, от мыса Айя на 3. до массива Кара-Даг на В. Протяженность около 150 км, ширина 2-8 км. Пологохолмистая поверхность, сложенная глинистыми сланцами и известняками, ограничена с С. уступом Яйлы, круто обрывающейся к морю на участке от мыса Айя до Алушты, в связи с чем этот район часто называют собственно Ю В районе Гурзуфа расположен лакколит Медведь-гора (Аюдаг), близ Планерского - древний вулканический массив Кара-Даг.

  Ю - наиболее теплый участок Крымского побережья. Климат средиземноморский. Около 150 сут в году средняя суточная температура выше 15 °С. Лето сухое, очень теплое; средняя температура июля и августа около 24 °С; зима мягкая, средняя температура января около 4 °С. Осадков до 600 мм в год. Растительность представлена ксерофитными дубово-можжевеловыми лесами с подлеском из вечнозеленых и листопадных кустарников, а также ксерофитными кустарниковыми зарослями. На склоне Яйлы - леса из бука, дуба, крымской сосны. В садах и парках лавровишни, магнолии и др. Ю - одна из важнейших всесоюзных здравниц в приморской зоне, включающая курорты и курортные поселки - Форос, Мелас, Кастрополь, Симеиз, Алупку, Кореиз, Мисхор, Ливадию, Гурзуф, Артек, Алушту и др. Основные лечебные средства: климатотерапия, морские купания (с июня по октябрь), виноградо-лечение (с сентября по ноябрь). Лечение главным образом заболеваний органов дыхания, сердечно-сосудистой и нервной систем, нарушений обмена веществ. Санатории для взрослых и детей, дома отдыха, пансионаты, пионерские лагеря.

  Лит.: Петров Б., Новиков Н., От Алушты до Байдар. Путеводитель, Симферополь, 1969; Речмедин И. О., Солнечный Крым. Физико-географический очерк, К., 1976; Сосновский В. К., Здравницы Крыма, Симферополь, 1977.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 16.04.2024 10:29:09