Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Этиловый спирт

Этиловый спирт (далее Э)этанол, винный спирт, 25; бесцветная подвижная жидкость с характерным запахом и жгучим вкусом; tпл 114,15°С, tkип 78,39°С, плотность 0,794 г/см3; смешивается с водой, эфиром, ацетоном и многими другими органическими растворителями; легко воспламеняется (температура вспышки 14°С), с воздухом образует взрывоопасные смеси (3,28—18,95% по объему). Этиловый спирт обладает всеми характерными для одноатомных спиртов свойствами, например с щелочными и щелочноземельными металлами образует алкоголяты, с кислотами — сложные эфиры, при окислении — ацетальдегид, при дегидратации — этилен и этиловый эфир. При Этиловый спирт образуется
  По объему производства Этиловый спирт занимает одно из первых мест среди органических продуктов. До начала 30-х гг. 20 в. его получали исключительно сбраживанием пищевого углеводсодержащего сырья, главным образом зерна (рожь, ячмень, кукуруза, овес, просо), картофеля, мелассы (см. Брожение, Спиртовая промышленность). В 30— 50-е гг. было разработано несколько способов синтеза Этиловый спирт из сырья (гидратация этилена, гидрирование ацетальдегида и др.). Основной современный способ — одностадийная (прямая) гидратация этилена (2 = 2 + 2 ® 25), осуществляемая на катализаторе при 280—300°С и 7,2—8,3 Мн/м2 (72—83 кгс/см3). Так, в США в 1976 было выработано около 800 тыс. т этанола, в том числе 550 тыс. т прямой гидратацией (остальное — сбраживанием пищевого сырья). В других странах (СССР, и др.) Этиловый спирт получают также двухстадийной (сернокислотной) гидратацией этилена: при 75—80°С и 2,48 Мн/м2 (24,8 кгс/см3) этилен взаимодействует с концентрированной серной кислотой с образованием смеси моно- и диэтилсульфатов (252 и (25)2 2), которые затем, гидролизуясь при 100°С и 0,3— 0,4 Мн/м2 (3—4 кгс/см3), дают Этиловый спирт и 24. В ряде стран Этиловый спирт получают также сбраживанием продуктов гидролиза растительных материалов (см. Гидролизная промышленность) и сульфитных щелоков.

  Очистку технического Этиловый спирт проводят различными способами. Пищевой спирт-сырец, например, обычно освобождают от примесей (сивушное масло и др.) ректификацией. Синтетический Этиловый спирт очищают от этилового эфира, ацетальдегида и других ректификацией в присутствии щелочи и гидрированием в паровой фазе на катализаторах при 105°С и 0,52 Мн/м2 (5,2 кгс/см3). Спирт-ректификат представляет собой азеотропную смесь Этиловый спирт с водой (95,57% спирта, tkип 78,15°С).

  Для многих целей требуется обезвоженный, так называемый абсолютный, Этиловый спирт Последний в промышленности готовят, удаляя воду в виде тройной азеотропной смеси вода — спирт — бензол (специальная добавка), а в лабораторных условиях — связыванием воды различными реагентами, например окисью металлическим или Этиловый спирт, предназначенный для технических и бытовых целей, иногда денатурируют (см. Денатурированный спирт). Применяют Этиловый спирт как растворитель (в лакокрасочной, фармацевтической и парфюмерно-косметической промышленности, в производстве взрывчатых веществ, кино- и фотопленки), в качестве сырья для получения многих промышленных продуктов, например бутадиена, этилацетата. Весьма перспективно использование Этиловый спирт для получения концентрата (см. Микробиологическая промышленность). Значительные количества Этиловый спирт, производимого из пищевого сырья, расходуются на приготовление ликеро-водочных изделий и водки.

  Этиловый спирт — наркотическое вещество, вызывает характерное алкогольное возбуждение; в больших дозах угнетает функции центральной нервной системы. В медицине применяют главным образом как наружное антисептическое и раздражающее средство для обтираний, компрессов и т. п., а также для приготовления настоек, экстрактов и других лекарственных форм.

  Лит.: Стабников В. Н., Ройтер И. М., Процюк Т. Б., Этиловый спирт, М., 1976.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 24.04.2024 22:35:06