Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Эталоны

Эталоны (далее Э) средства измерений или их комплексы, обеспечивающие воспроизведение и хранение узаконенных единиц физических величин, а также передачу их размера другими средствами измерений. Без Э невозможно достичь сопоставимости результатов измерений, выполняемых с помощью различных приборов, в различных местах и в разное время.

  В связи с предельно высокими требованиями к точности Э их создание, хранение и применение требуют специальных разработок и исследований, которые выполняются национальными метрологическими лабораториями. Для международной унификации единиц создаются международные Э (в частности, Э стран - членов СЭВ), а в пределах одной страны - национальные Э

  В СССР Э подразделяются на первичные, специальные и вторичные. Первичные Э обеспечивают наивысшую в стране точность воспроизведения данной единицы, специальные Э служат для воспроизведения единиц в особых условиях, в которых не могут применяться первичные Э (высокие или сверхнизкие температуры и давления и т.п.). Первичные и специальные Э утверждаются в качестве государственных, т.е. возглавляющих общесоюзные поверочные схемы для соответствующих видов измерений (см. Поверка). Вторичные Э служат для передачи размеров единиц образцовым средствам измерений, а также наиболее точным рабочим средствам измерений.

  По метрологическому назначению вторичные Э подразделяются на Э-копии, Э-свидетели, Э сравнения и рабочие Э Э-копии служат для замены государственных Э при передаче размеров единиц рабочим Э По Э-свидетелям осуществляется проверка сохранности государственных Э и неизменности воспроизводимых ими единиц. При помощи Э сравнения осуществляются сличения Э, хранимых в различных метрологических лабораториях, если транспортировка сличаемых Э невозможна или нежелательна. Рабочие Э служат для текущих работ по передаче размера единиц всей массе образцовых средств измерений.

  Совокупность Э СССР образует эталонную базу страны, служащую основой метрологического обеспечения народного хозяйства. В эталонную базу СССР входят Э основных единиц Международной системы единиц (СИ): Э метра в виде эталонного интерференционного компаратора с криптоновой лампой (метр равен определенному числу длин волн оранжевой линии в спектре криптона-86). Э килограмма в виде гири и эталонных весов; Э секунды и герца в виде комплекса аппаратуры для возбуждения электромагнитных колебаний строго постоянной и известной частоты и для передачи радиосигналов времени и частоты; Э ампера в виде токовых весов с аппаратурой для управления ими и для определения в абсолютной мере эдс эталона вольта; Э кельвина в виде первичных постоянных температурных точек и интерполяционных приборов (см. Международная практическая температурная шкала) и Э канделы в виде полного излучателя, обладающего свойствами абсолютно черного тела, при температуре затвердевания и средств для сличений с ним эталонных светоизмерительных ламп (см. Световые эталоны), а также ряд первичных Э производных единиц и специальных Э (см., например, Э магнитные). В СССР всего утверждено свыше 100 государственных Э и свыше 200 вторичных Э (на 1976). На государственные Э и общесоюзные поверочные схемы издаются государственные стандарты, государственные Э подлежат занесению в особый реестр.

  В СССР Э сосредоточены в специализированных метрологических институтах Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР (Госстандарта СССР), главным образом во Всесоюзном научно-исследовательском институте метрологии им. Д. И. (Ленинград). Некоторые рабочие Э переданы институтам др. министерств и ведомств, выполняющим метрологические работы особо высокой точности.

  В других странах классификация Э несколько отличается от приведенных выше, так как там в понятие "Э" включаются также образцовые средства измерений. Каждый метрологический орган имеет свои исходные Э (reference standarts) и рабочие Э (working standarts). Общегосударственные поверочные схемы составляются не везде, К крупнейшим метрологическим лабораториям, создающим и хранящим национальные Э, относятся: Национальное бюро стандартов (США), Национальная физическая лаборатория (Великобритания), Национальный исследовательский совет (Канада), Федеральный физико-технический институт (ФРГ), Национальная эталонная лаборатория (Австралия). Международные Э, созданные в рамках Метрической конвенции, хранит Международное бюро мер и весов (Париж, Севр), международные Э, создаваемые в рамках СЭВ, хранят уполномоченные для этого национальные метрологические лаборатории стран - членов СЭВ.

  Лит.: Бурдун Г. Д., Марков Б. Н., Основы метрологии, М., 1972; Метрологическая служба СССР, М., 1968; Государственные эталоны СССР. Справочник, М., 1976.

  К. П. Широков.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 02:05:36