Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Эстакада

Эстакада (далее Э) (франц. estacade), надземное (надводное) сооружение мостового типа для пропуска транспортных средств, пешеходов, прокладки инженерных коммуникаций, обеспечения погрузочно-разгрузочных работ и т. д. Э состоит из ряда опор и пролетных строений, обычно имеет значительное число пролетов однотипной конструкции. Материалами для строительства Э служат сталь или дерево. В зависимости от назначения, материала и местных условий применяют балочные, рамные или другие конструкции Э

  Э нередко входят в состав мостовых переходов через большие реки и располагаются на поймах (например, береговые участки построенного в 1971 моста из сборного с пролетами 42 и 33 м через р. Белую у г. Уфы). Их возводят и на водотоках при невысоких скоростях течения и отсутствии ледохода. Э используют в качестве путепроводов через станционные ж.-д. пути (например, в 1975 в Москве построена Э, проходящая над ж.-д. узлом Рижского вокзала; часть этой Э длиной 340 м в плане криволинейна и имеет пролеты от 25 до 33 м, перекрытые сборными конструкциями рамно-неразрезной системы). Э, возводимые в городах на пересечениях улиц, обычно не имеют земляных насыпей, что позволяет использовать пространство под Э для проезда городского транспорта или других целей (например, Э на Самотечной площади в Москве). В крупных городах за рубежом (например, в Берлине, Нью-Йорке, Токио) имеются надземные внеуличные дороги большой протяженности, проложенные на Э Пешеходные Э наиболее распространены на ж.-д. станциях для перехода через пути.

  На промышленных предприятиях применяют крановые Э (по которым передвигаются подъемные краны), разгрузочные Э для подачи сырья и готовой продукции и Э для прокладки технологических трубопроводов. На строительных объектах Э используют для транспортировки строительных материалов и изделий и перемещения подъемных и монтажных кранов. На морских нефтепромыслах Э, сооружаемые на сваях, служат для связи буровых установок с берегом и друг с другом. В Каспийском море, в 40 км от Апшеронского полуострова, на системе Э построен городок нефтяников Нефтяные Камни.

  Лит.: Александер К. А., Добрер Б. И., Кудрявцев О. К., Пешеходные эстакады и тоннели в городах, М., 1963; Евграфов Г. К., Богданов Н. Н., Проектирование мостов, М., 1966.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 10:18:21