Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Бине Альфред

Бине (далее Б)(Binet) Альфред (8.7.1857, Ницца, - 18.10.1911, Париж), французский психолог. Получив юридическое образование, занимался затем неврологией, гистологией и патопсихологией. Возглавлял (1895) лабораторию физиологической психологии в Сорбонне. Основное внимание уделял экспериментальному изучению высших психических функций. В 1894 он основал психологический ежегодник "L"Année psychologique", ставший главным психологическим журналом во В своих трудах Б. рассматривает особенности мышления у знаменитых вычислителей и шахматистов, проблемы умственного утомления, интеллектуального развития детей, психофизическую проблему и т.д.

  Для работ Б. (многие из них проведены совместно с другими психологами - Фере, Анри, Симоном) характерно стремление к объективному экспериментальному изучению психической регуляции поведения при одновременном подчеркивании того, что эта регуляция не исчерпывается анатомо-физиологическими факторами, но имеет собственные механизмы и закономерности чисто психологического порядка. Б. явился пионером применения экспериментальных методов к изучению высших психических функций, прежде всего мышления, для исследования которого он разработал и усовершенствовал ряд новых методов: опросники, тесты, метод клинической беседы. Придерживаясь первоначально постулатов ассоциативной психологии, Б. в дальнейшем отверг их и трактовал процесс мышления не как сочетание образов (идей) по законам ассоциации, а как оперирование общими схемами решения жизненно важных для субъекта задач. Эти схемы рассматривались как целостные образования, соотносимые с целью мыслительного акта, с внутренней установкой субъекта. Характеризуя свою концепцию, Б. указывает, что она "считает целью мышления деятельность и ищет саму суть мышления в системе деятельности"; "психология стала наукой о деятельности" ("Année psychologique", 1908, p. 145, 148). Огромное влияние на психологию оказали работы Б. по диагностике умственного развития ребенка. Стремясь решить задачу отбора умственно отсталых детей в специальные школы, он разработал шкалу развития интеллекта, создав одновременно систему простых испытаний для соответствующих измерений; в основе этой процедуры лежит идея различия хронологического и умственного возраста. Б. является основателем тестологического движения (см. Тест).

 

  Соч.: suggestibilité, ., 1900; L"étude expérimentale de l"intelligence, ., 1903; в рус. пер.- Психология умозаключения на основании экспериментальных исследований посредством гипнотизма, М., 1889; Умственное утомление, М., 1899 (совм. с В. Анри); Душа и тело, М., 1910; Современные идеи о детях, М., 1910; Ненормальные дети, М., 1911 (совм. с Т. Симоном).

  Лит.: Экспериментальная психология, ред.-сост. П. Фресс и Ж. Пиаже, пер. с франц., в. 1-2, М., 1966, гл. 1; Я рошевский М. Г., История психологии, М., 1962, гл. 2; Bertrand .-L., Alfred Binet et son oeuvre, ., 1930.

  М. Г. Ярошевский.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 13:08:23