Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Шахтный подъем

Шахтный подъем (далее Ш) совокупность машин и механизмов, предназначенных для подъема (спуска) людей и грузов по вертикальным и наклонным шахтным стволам.

  Ш (рис. 1) включает подъемную машину, подъемные канаты, сосуды и направляющие шкивы, смонтированные на копре шахтном. Для загрузки подъемных сосудов полезным ископаемым служит загрузочное устройство; разгрузка производится в бункер. Подъемная машина (рис. 2) состоит из органа навивки, тормозной системы, редуктора, электродвигателя, пульта управления.

  По назначению установки Ш различают: главные (для подъема полезного ископаемого, а также породы на поверхность); вспомогательные (для подъема и спуска людей и различных грузов); проходческие (при проходке и углубке стволов шахты) и инспекторские или аварийные (для ревизии ствола и подъема людей в аварийных случаях). По типу подъемных сосудов - клетевые, скиповые и бадьевые. По уравновешиванию массы подъемных канатов: система неуравновешенная, статически уравновешенная и динамически уравновешенная. По типу органов навивки подъемного каната: с постоянным радиусом навивки (цилиндрические барабаны, шкивы трения) и с переменным радиусом навивки (бицилиндроконические барабаны). На подъемных машинах применяются электродвигатели мощностью до 5000 квт и более. Асинхронные электродвигатели переменного тока получили распространение на скиповых Ш мощностью до 1800-2000 квт и на клетевых Ш мощностью до 800-1000 квт. При больших мощностях подъема обычно используются электродвигатели постоянного тока.

  При подъеме грузов технически и экономически рациональна максимальная скорость, как правило, до 20 м/сек, при подъеме людей - до 12 м/сек.

  Перспективны многоканатные подъемные машины, которые устанавливают на башенном копре над стволом шахты и применяют для двухскипового или двухклетевого подъемов, а также для однососудных подъемов с противовесом, применяемых, в частности, при одновременном обслуживании нескольких горизонтов.

  Лит.: Тулин В. С., Электропривод и автоматика многоканатных рудничных подъемных машин, М., 1964; Еланчик Г. М., Кинематика шахтного подъема, М., 1969; его же, Выбор оптимальных параметров проектируемых шахтных установок с двигателями постоянного тока, М., 1971: Федорова З. М., Лукин И. Ф., Нестеров А. П., Подъемники, К., 1976.

  Н. Г. Картавый, Е. А. Проходцева.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 09:04:29