Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Цеховые расходы

Цеховые расходы (далее Ц) (общецеховые), управленческие и хозяйственные расходы цеха. В Ц включаются: затраты по содержанию управленческого и хозяйственного персонала цехов (основная и дополнительная заработная плата с отчислениями на социальное страхование); сумма амортизации; затраты на содержание и текущий ремонт зданий, сооружений и инвентаря, числящихся в составе основных средств цеха; затраты на испытания, опыты и исследования, а также по рационализации и изобретательству; расходы на мероприятия по охране труда; сумма износа малоценного и быстроизнашивающегося хозяйственного инвентаря цехов и затраты на его ремонт и восстановление в процессе эксплуатации; прочие расходы, а также некоторые непроизводительные затраты.

  Ц относятся на себестоимость продукции (работ, услуг), которая изготовлена (выполнена) в данном цехе, и включаются в себестоимость соответствующих изделий путем условного распределения. Порядок распределения Ц по объектам калькуляции, а также между незавершенным производством и готовой продукцией устанавливается отраслевыми инструкциями по планированию, учету и калькулированию себестоимости промышленной продукции. В машиностроении Ц, как правило, распределяются между отдельными видами продукции пропорционально заработной плате производственных рабочих (без премиальных доплат) плюс расходы по содержанию и эксплуатации оборудования; в промышленности - пропорционально сумме затрат по переделу за вычетом расходов на сырье и полуфабрикаты собственной выработки; в ткацком производстве - пропорционально отработанным станко-часам.

  Для контроля за соблюдением сметы Ц, выявления резервов их снижения и ликвидации непроизводительных затрат отдельные слагаемые Ц, на формирование которых коллектив цеха может оказывать влияние, включаются в состав соответствующих хозрасчетных показателей цехов.

  Лит.: Основные положения по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях, М., 1970; Безруких П. С., Учет и калькулирование себестоимости продукции, М., 1974; Калькуляция себестоимости в промышленности, под ред. А. М. Маргулиса, М., 1975.

  С. О. Полякова.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 25.04.2024 19:06:08