Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Цефалоспорины

Цефалоспорины (далее Ц) группа близких по строению и биологическим свойствам природных и полусинтетических антибиотиков. Природные Ц — цефалоспорин С и цефалоспорин (пенициллин ) выделены в 1945 итал. микробиологом Дж. Бротцу из плесневого гриба рода Cephalosporium. Все Ц, кроме цефалоспорина , содержат в своей молекуле 7-аминоцефалоспорановую кислоту (7-АЦК), состоящую из b-лактамного (А) и дигидротиазинового (Б) колец:



  7-АЦК близка по строению ядру пенициллинов 6-аминопенициллановой кислоте (6-АПК), которая также содержит b-лактамное кольцо. В 7-АЦК могут быть замещены две боковые цепи, в 6-АПК — только одна, в связи с чем на основе 7-АЦК можно получить значительно больше полусинтетических производных. Ц обладают широким спектром антимикробного действия: активны в отношении стафилококков, стрептококков, пневмококков, гонококков, менингококков, клостридий, палочки инфлюэнцы, кишечной палочки, клебсиелл и некоторых др. микроорганизмов. Антимикробная активность Ц обусловлена, как и у пенициллинов, подавлением ими процесса образования клеточной стенки микробов. В отличие от пенициллинов, Ц редко вызывают аллергию и устойчивы к действию бактериальных ферментов (b-лактамаз), разрушающих антибиотики. В медицине используются в основном полусинтетические Ц, которые превосходят по антимикробной активности природные Ц К ним относятся: цефалоридин (цепорин), цефалотин (кефлин), цефазолин, цефалексин, цефрадин и цефалоглицин, применяемые для лечения инфекционных заболеваний, вызываемых чувствительными к этим Ц микроорганизмами. В связи с тем, что спектр действия Ц очень широк, применение их особенно показано при инфекциях невыясненной этиологии и смешанных инфекциях, а также при высокой устойчивости возбудителя заболевания или повышенной чувствительности больного к пенициллинам.

  Лит.: Климов А. Н., Пенициллины и цефалоспорнны, Л., 1973; Милевская Ю. Л., Ц (их свойства и преимущества). Обзор литературы, "Медицинский реферативный журнал", 1975, № 4, с. 82—86.

  Л. Е. Гольдберг.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 17:53:57