Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Хроника (лит. жанр)

Хроника (далее Х) (греч. chroniká — летопись, от chronikós — относящийся ко времени, к летосчислению, chrónos — время), литературный жанр, содержащий изложение исторически достопамятных событий в их временной последовательности. В центре Х (лит. жанр) — время как субъект исторического процесса. Если в дневнике на первый план выступает личность автора, а в историческом романе — личность героя, то в Х (лит. жанр) организующей силой сюжета предстает сам необратимый и всеподчиняющий ход времени, которому подвластны действия и судьбы персонажей.

  Художественное использование исторических хроник (например, "Хроник..." Р. Холиншеда в драмах У. Шекспира) начинается в эпоху Возрождения в связи с постановкой проблемы "человек перед лицом времени" (понятие "время" приходит на смену античному року и средневековому Богу — такое же сверхличное и всемогущее, но уже посюстороннее, земное). На почве романтичного представления о "духе времени", об индивидуальности каждой эпохи возникают романтические хроники П. Мериме, А. де Виньи. Замкнутое, "остановившееся" время — предмет семейной и усадебной реалистической Х (лит. жанр) (С. Т. Аксаков, Н. С. Лесков). Для романа на современные темы источником сюжетов и повествовательной техники выступает газетная Х (лит. жанр) в ее принципиальной незавершенности (ср. образ хроникера в романах Ф. М. Достоевского). Метод старой, "исторической" Х (лит. жанр) теперь пародируется для сатирического развенчания застойного быта, механического времени, отчужденного от жизни и гнетущего ее ("История одного города" М. Щедрина). В 20 в. усиление хроникального начала связано с эволюцией эпической манеры ("Жизнь Клима Самгина. (Сорок лет)" М. Горького) и тяготением литературы к документальности (романы Х (лит. жанр) Дж. Дос Пассоса, Н. Мейлера). Если Х (лит. жанр) сравнительно редка как самостоятельный жанр, то внутри многих произведений она образует систему включения исторического времени в художественный сюжет.

  Лит.: Гроссман Л. П., Н. С. Лесков, М., 1945; Лихачев Д. С., Поэтика древнерусской литературы, 2 изд., Л., 1971; Пинский Л. Е., Шекспир, М., 1971.

  М. Н. Эпштейн.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 18:43:46