Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Хранение ответственное

Хранение ответственное (далее Х) в советском гражданском праве вид обязательства по хранению. Возникает в силу закона при отказе социалистической организации — покупателя (получателя) от акцепта платежного требования, либо при отказе от принятия продукции, забракованной как не соответствующей стандартам, техническим условиям, образцам. Кроме того, поставщик может передавать продукцию на Х покупателю при систематической задержке им расчетов или задержке оплаты машин и оборудования по мотивам финансового контроля банка. Х регулируется ГК союзных республик, постановлением СНК СССР от 17 августа 1931 и Положениями о поставках продукции производственно-технического назначения (пп. 37, 56, 61, 71,84) и товаров народного потребления (пп. 35, 56, 62, 74, 86).

  О принятии продукции на Х покупатель (получатель) в суточный срок обязан телеграфно уведомить поставщика, который должен распорядиться ею в течение 5 дней со дня получения уведомления, а при забраковании продукции — в течение 10 дней со дня получения претензии. Если режим Х введен поставщиком, он вправе, но не обязан распоряжаться продукцией.

  Продукция, принятая на Х, может быть использована лишь после оплаты. Если не последовало распоряжения поставщика в течение 30 дней со дня направления уведомления, а при забраковании продукции — в течение 10 дней со дня получения им претензии, покупатель (получатель) вправе распорядиться продукцией, использовав прежде всего возможность реализации ее на месте.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 14:56:08