Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Херсонский морской порт

Херсонский морской порт (далее Х)торговый, на правом берегу Днепра, в 25 км от Днепровского лимана и в 96 км от моря. Входит в состав Черноморского пароходства. Основан в 1737. Развитию внешних связей порта препятствовала недостаточная глубина Днепра. В конце 90-х гг. 19 в. после углубления судоходного канала Херсонский морской порт превратился в крупный порт по экспорту хлеба, шерсти, леса. Ежегодный грузооборот достиг почти 800 тыс. т. В 1900 порт занимал по экспорту 4-е место в России.

  За годы Советской власти порт подвергся технической реконструкции: увеличены глубина и ширина искусственного судоходного канала, построены механизированные причалы, склады, производственные здания, культурно-бытовые объекты и т.д. В период Великой Отечественной войны 1941—1945 хозяйство порта было разрушено, в послевоенные 1946—50 годы в основном восстановлено.

  В 1975 грузооборот порта превысил 4 млн. т. На 10 причалах порта ежегодно производится прием и обработка свыше 1000 судов с экспортно-импортными и каботажными грузами: генеральными (цемент, хлопок, металл и др.), навалочными (бокситы, сульфат, зерно), лесными, строительными материалами. Порт оснащен портальными и плавучими кранами (грузоподъемностью до 27 м), авто- и электропогрузчиками и т.п. около 93% всех грузовых работ выполняется комплексно-механизированным способом. Имеется элеватор, перевалочная нефтебаза. Ежегодно Херсонский морской порт обслуживает свыше 100 тыс. пассажиров. См. также ст. Днепровского бассейна речные порты.

  В. В. Понятовский.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 05:15:12