Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Хедер (евр. начальная школа)

Хедер (далее Х) (от древнеевр. хедер - комната), еврейская начальная школа для обучения мальчиков основам иудаизма. Традиционный Х (евр. начальная школа), утвердившийся в средние века, без существенных изменений сохранялся в последующее время, являясь орудием распространения религиозного фанатизма и националистической обособленности. Согласно иудаизму, все мужчины еврейской общины были обязаны читать священные книги. Для обучения этому открывался Х (евр. начальная школа) или на средства общины, или меламедом (учителем, буквально толкователь) как частная платная школа.

  В дореволюционной России Х (евр. начальная школа) чаще представлял собой не единое учебное заведение, а отдельные 3 типа (ступени) школы. В первоначальном Х (евр. начальная школа) (низшей ступени) дети обучались азбуке, чтению и заучивали молитвы; на следующей ступени ученики знакомились с Пятикнижием (Торой), некоторыми текстами др. книг Ветхого завета (см. Библия), с первоначальными сведениями из Талмуда. Письму, как правило, в Х (евр. начальная школа) не обучали. На этом подавляющее число учащихся заканчивало курс обучения и лишь весьма небольшая часть их посвящала еще года два-три более подробному изучению Талмуда. Полный курс обучения обычно - 10 лет. Мальчики посещали Х (евр. начальная школа) начиная с дошкольного возраста и проводили в нем весь день до 5-8 ч вечера, кроме субботы, праздничных и предпраздничных дней. В методах преподавания господствовали зубрежка и дословный пересказ религиозных текстов на разговорном еврейском языке идиш, применялись телесные наказания.

  В конце 19 - начале 20 вв. стали появляться единичные, т. н. новые, "образцовые" Х (евр. начальная школа), в которых обучение основам иудаизма соединялось с преподаванием общеобразовательных предметов. Эти школы разрешалось посещать и девочкам. В настоящее время традиционный Х (евр. начальная школа) сохранился в некоторых капиталистических странах. Существовавшие в дореволюционной России Х (евр. начальная школа) (главным образом в черте еврейской оседлости) упразднены после Октябрьской революции 1917 в связи с созданием единой общеобразовательной школы.

  Лит.: Брамсон Л. М., К истории начального образования евреев в России, СПБ, 1896: Справочная книга по вопросам образования евреев, СПБ, 1901.

  С. М. Орлов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 00:50:21