Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Фторопласты

(далее Ф)принятое в СССР техническое название пластических масс, представляющих собой гомополимеры этилена и сополимеры их, например с др. олефинами, олефинами, перфторалкилвиниловыми эфирами. Наибольшее значение имеют политетрафторэтилен (85% мирового производства всех Ф и политрифторхлорэтилен — полимеры белого цвета, отличающиеся высокой стойкостью, термо-, морозо- и атмосферостойкостью, ценным комплексом физических свойств, негорючестью.

  Политетрафторэтилен, (—22—)n, молекулярная масса 5·105—2·106, плотность около 2,2 г/см3 (20°С). Превосходит по стойкости кварц, графит и все синтетические материалы; устойчив к действию сильных окислителей, восстановителей, кислот, щелочей, органических растворителей, разрушается лишь расплавленными или растворенными в жидком аммиаке щелочными металлами, а также газообразным и трехфтористым (при температурах около 150°С). В полифторированных углеводородах начинает набухать при температуре выше 327°С. Политетрафторэтилен характеризуется прочностью при растяжении 14—35 Мн/м2, или 140—350 кгс/см2, относительным удлинением 250—500%, исключительно высокими диэлектрическими свойствами (тангенс угла диэлектрических потерь при 60 гц — 1 Мгц 0,0002—0,00025), почти не зависящими от частоты и температуры, высокой дугостойкостью (250 сек). Он не изменяется в воде, жидких топливах и маслах, устойчив в тропическом климате, к действию грибков; физиологически инертен. Сохраняет определенную эластичность при температурах до — 269°С; обладает хладотекучестью под нагрузкой и низкой адгезией, нестоек к радиации. При плавлении (327°С) полимер становится прозрачным и, не переходя в вязкотекучее состояние, разлагается при 415°С.

  Политрифторхлорэтилен, (—2——) n, молекулярная масса 56000—360000, плотность при 25°С 2,09—2,16 г/см3 (закристаллизованных образцов). стоек к действию окислителей, щелочей, сильных кислот, набухает в ряде эфиров и галогенопроизводных углеводородов, растворяется в ароматических углеводородах при температурах выше их температур кипения. Политрифторхлорэтилен характеризуется прочностью при сжатии до 500 Мн/м2, или 5000 кгс/см2 (для обожженных образцов), хорошими диэлектрическими свойствами при низких частотах (тангенс угла диэлектрических потерь при 1 кгц 0,024), высокой дугостойкостью (>360 сек), низкими хладотекучестью, влаго- и газопроницаемостью. Плавится при 210°С, причем при 240—270°С переходит в вязкотекучее состояние. Разлагается при 270°С, но уже при 170—200°С механические свойства полимера резко ухудшаются.

  Интервал температур эксплуатации от — 196 до 130—190°С.

  Сополимеры тетрафторэтилена с гексафторпропиленом, а также с перфторпропилвиниловым эфиром сочетают высокую и термическую стойкость с хорошей перерабатываемостью; благодаря высокой текучести расплава второй сополимер пригоден в качестве высокотемпературного клея для Сополимеры тетрафторэтилена с перфторолефинами, содержащими сульфогруппу, — термически и устойчивые катионообменные смолы, превосходящие по кислотности все др. твердые ионообменные смолы; успешно используются в качестве мембраны для топливных элементов. Сополимеры тетрафторэтилена с этиленом, винилиденфторидом (а также поливинилфторид и поливинилиденфторид) уступают рассмотренным выше гомополимерам по стойкости, но обладают рядом др. ценных качеств, в том числе высокой прочностью и хорошими технологическими свойствами.

  Получают Ф радикальной полимеризацией или сополимеризацией соответствующих мономеров. Перерабатывают методами, принятыми для термопластов, например литьем под давлением, экструзией, за исключением политетрафторэтилена, который перерабатывают холодным таблетированием порошка под давлением 25—35 Мн/м2, или 250—350 кгс/см2, с последующим спеканием при 360—380°С. Из Ф получают пленки, транспортерные ленты, антифрикционные материалы для подшипников и сальников, работающих без смазки, волокна и ткани, лабораторную посуду, стойкие покрытия, металлопласты. Низкомолекулярный политрифторхлорэтилен используют как стойкую смазку. Изделия из Ф применяют в электро- и радиотехнике, авиации и ракетной технике, машиностроении, и промышленности, в криогенной технике, пищевой промышленности и медицине.

  В СССР Ф выпускают под название политетрафторэтилен — политрифторхлорэтилен — в США — под название тефлон и кель- соответственно.

  Лит.: пер, с англ., М., 1975; Энциклопедия полимеров, т. 3, М., 1977.

  С. В. Соколов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 02:06:53