Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Фосфориты

(далее Ф)осадочные горные породы, сложенные более чем на 50% аморфными или микрокристаллическими минералами группы апатита (или в пересчете на 25 свыше 18%). В геологоразведочной практике к Ф часто относят также породы, содержащие от 5 до 18% 25, особенно при условии открытой добычи и легкой обогатимости полезного ископаемого.

  По Г. И. Бушинскому (1956), среди фосфатов, слагающих Ф различаются 5 разновидностей апатита: карбонатапатит, гидроксилапатит, франколит, курскит; по А. В. Казакову (1937), фосфатное вещество всех Ф состоит из высокодисперсного а различия состава объясняются наличием минеральных примесей. В составе Ф почти всегда присутствуют органическое вещество, карбонаты , и , глинистые минералы, пирит, гидроокислы кварц, халцедон; часто концентрируются , группы, а также , , , реже – примеси , , , , . По структурам различают массивные, желваковые (конкреционные), зернистые, кавернозные, шлаковидные, галечные и конгломератовые разновидности Ф по текстурам – слоистые и натечные Ф По окраске Ф чаще черные, серые, редко белые, а иногда зеленые, красные и желтые.

  По морфологическим и петрографическим признакам среди залежей Ф выделяются пластовые (микрозернистые), зернистые, желваковые Ф скопления фосфатных раковин и скелетов рыб и др. организмов, костяные брекчии, залежи гуано-фосфатов (образующиеся при разложении экскрементов морских птиц), фосфатизированные известняки, мергели, мел и галечники.

  Пластовые (геосинклинальные) Ф представляют собой плотную однородную породу с раковистым изломом, сложенную округлыми фосфатными зернами и оолитами с фосфатным, карбонатным или цементом. Характерна большая мощность продуктивных пластов (свыше 10 м), значительная выдержанность их на площади и высокое качество Ф (28-36% 25).

  Месторождения Ф этого типа известны в кембрийских отложениях Каратау (СССР), Хубсугуча (МНР), Куньяна (КНР), Джорджины (Австралия), а также в пермских отложениях Скалистых гор (США).

  Зернистые (платформенные) Ф - карбонатная или терригенная осадочная горная порода с многочисленными фосфатными стяжениями и органическими остатками (фосфатизированные обломки ихтиофауны, рептилий, моллюсков и фораминифер), сцементированных карбонатным, и глинистым материалом. Мощность продуктивных пластов до 10 м, но чаще 2-3 м, содержат 22-30% 25. Распространены в меловых и палеогеновых отложениях Европейской части СССР и Северной Африки (Алжир, Тунис, Марокко и др.), в миоценовых толщах района Сечура (Перу).

  По условиям образования среди Ф различают морские и континентальные скопления. Происхождение залежей морских Ф спорно. Согласно представлениям одних ученых (А. В. Казаков, А. С. Соколов, А. И. Смирнов, Дж. Мансфилд, В. Мак-Келви и др.), глубинные воды океана, обогащенные растворенным за счет гибели планктона, выносились течениями на отмели, теряли углекислоту в зоне фотосинтеза и благодаря этому путем осаждался 25. Отвергая возможность хемогенного образования Ф, другие исследователи (Г. И. Бушинский, В. Н. Холодов и др.) предполагают, что в определенные моменты геологической истории поступал в большом количестве с континентов, осаждался планктоном и др. организмами вблизи от берега (в устьях палеорек), а затем, вследствие диагенетического перераспределения веществ (см Диагенез) в иле образовывал залежи.

  Большинство промышленных запасов в мире связано с пластовыми и зернистыми Ф существенное значение имеют желваковые и карстовые Ф и залежи гуано, остальные типы Ф представляют лишь теоретический интерес.

  Ф используются главным образом (до 90%) для приготовления удобрений ( мука, суперфосфат, преципитат, томасшлак, аммофос и др.). Кроме того, из Ф попутно в промышленных масштабах извлекается ряд редких элементов (см. Рассеянных элементов руды).

  Лит.: Казаков А. В., природа фосфатного вещества и их генезис, Л., 1937. Бушинский Г. И., Фосфаты в кн. Вопросы геологии агрономических руд, М., 1956, его же, Древние Азии и их генезис, М., 1966, Гиммельфарб Б. М., Закономерности размещения месторождений СССР и их генетическая классификация, М., 1965 Шатский Н. С., формации и классификация залежей, в кн. Доклады Совещания по осадочным породам, в. 2, М., 1955, Холодов В. Н., О редких и радиоактивных элементах в М., 1963, (Тр. института минералогии геохимии и редких элементов, в. 17), Mansfield G. R., Origin of the Western phosphates of the United States, "American Journal of Science", 1918, v. 46, № 274.

  В. Н. Холодов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 23:56:49