Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Филлоксера

Филлоксера (далее Ф) (Viteus vitifolii), насекомое надсемейства тлей, опаснейший вредитель винограда. Объект внешнего и внутреннего карантина. Родина Ф – США. В 70-х гг. 19 в. завезена с посадочным материалом в Россию. Распространена в Молдавии, на Ю.-З. Украины, в республиках Закавказья и некоторых районах Северного Кавказа. Тело Ф овальное, желто-зеленое, длиной 0,8–1,2 мм, глаза красные, хоботок колюще-сосущий. Полный цикл развития проходит на надземных и подземных органах винограда. Вредоносны корневая и листовая формы. Зимуют личинки 1-го и 2-го возраста на корнях и подземных штамбах кустов. После 4 линек образуется самка. Размножается партеногенетически, откладывает на корнях до 200 яиц. Отродившиеся личинки (бродяжки) присасываются к корням и дают начало следующей генерации. За вегетационный период корневая форма Ф дает в южных районах 6–9 поколений, в более сев. районах и на большей глубине почвы количество поколений уменьшается. Летом среди корневых личинок появляются нимфы, превращающиеся в крылатых самок-расселительниц, которые, не питаясь, откладывают на надземных частях растений яйца. Из крупных яиц отрождаются самки, из мелких – самцы. Оплодотворенная самка откладывает на многолетние побеги одно зимующее яйцо. Весной из яиц отрождаются личинки листовой формы Ф, вызывающие образование галлов на распускающихся листьях американских видов винограда и их гибридов. В галлах личинки питаются, 4 раза линяют и превращаются во взрослую партеногенетическую самку-основательницу, которая откладывает до 400 яиц. Начиная со 2–3-й генерации в галлах отрождаются личинки как листовой, так и корневой формы Ф Осенью все особи Ф (кроме корневых личинок и зимнего яйца) погибают. Полный цикл развития Ф на корнях и листьях проходит только на некоторых американских видах винограда и их гибридах. На европейских и азиатских сортах винограда паразитирует и весьма опасна лишь корневая форма Ф Под действием ферментов слюны Ф ткани корней в местах повреждения разрастаются, образуя наплывы и опухоли, покровы которых трескаются, в образующиеся язвы проникают бактерии и грибы, вызывающие гниение и отмирание корней. Зараженные кусты прекращают плодоносить и обычно через 5–10 лет погибают. На американском винограде преобладает листовая форма Ф Корневая форма на американском винограде не приносит большого вреда растению.

  Меры борьбы: экспертиза посадочного материала; дезинсекция его препаратами гексахлорана, и др. инсектицидами; культура винограда на филлоксероустойчивых подвоях; закладка виноградников сортами и клонами с повышенной филлоксероустойчивостью на песчаных и супесчаных почвах; периодическая обработка почвы в зараженной зоне фумигантами.

 

  Лит.: Принц Я. И., Виноградная филлоксера и меры борьбы с ней, М., 1965; Защита виноградников от филлоксеры, М., 1971; Пелях М. А., Справочник виноградаря, под ред. А. М. Негруля, М., 1971.

  И. А. Казас.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 13:31:05