Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Физиократы

Физиократы (далее Ф) (франц. physiocrates, от греч. phýsis – природа и krátos – сила, власть, господство), представители одного из направлений классической буржуазной политической экономии, возникшего во в середине 18 в. и явившегося реакцией на меркантилизм. Основатель направления – Ф Кенэ, видные представители – А. Р. Тюрго, В. Мирабо, Г. Летрон, П. Мерсье де ла Ривьер, П. Дюпон де Немур Теории Ф разрабатывались также в Италии, Великобритании, Швеции и других странах.

  Направление Ф сложилось в обстановке нарастающего кризиса феодальной системы, экономического упадка предреволюционной Подвергнув критике меркантилизм, Ф считали, что внимание правительства должно быть обращено не на развитие торговли и накопление денег, а на создание изобилия "произведений земли", в чем, по их мнению, заключается подлинное благоденствие нации. Ф перенесли исследование о происхождении прибавочной стоимости из сферы обращения в сферу производства и этим заложили основу для анализа капиталистического производства. Однако они ограничивали производство сферой земледелия. Ф подобно У. Петти придерживались в политической экономии метода естественных наук. Признавая объективную реальность внешнего мира, Ф представляли общество как естественное "физическое" явление, развитие которого происходит в соответствии с законами "естественного порядка". Ф не поднялись до материализма и атеизма своих современников – французских просветителей 18 в. Законы "естественного порядка", установленные, по их мнению, богом, проявляются через "положительные законы", создаваемые верховной государственной властью.

  Признавая объективность экономических категорий, Ф неисторически подходили к капиталистическому строю, считали его естественным и вечным. Полагая, что прибавочная стоимость создается только в земледелии, единственной ее формой признавали земельную ренту. Излишек произведенных потребительных стоимостей над использованными в процессе производства потребительными стоимостями Ф называли "чистым продуктом" (доходом). Исходя из ошибочной натуралистической трактовки "чистого продукта", представлявшего собой по существу прибавочную стоимость, Ф допускали двойственность в его анализе, то трактуя "чистый продукт" в феодальном. духе – выводя его из природы и отношения к земле, то толковали его как действительно экономическую категорию, высвобожденную из феодальной оболочки. Этим были обусловлены противоречия в системе Ф: феодальный облик системы сочетался с ее буржуазной сущностью.

  Основываясь на правильном положении, что производителен только труд, создающий прибавочную стоимость, однако, считали единственно производительным земледельческий труд. Современное им общество они делили на три класса: производительный класс, представители которого создают "чистый продукт" (включает только работников земледелия); класс собственников – получателей земельной ренты (включает землевладельцев, государя и получателей десятины); "бесплодный" класс, в который входят граждане, занятые др. услугами и видами труда, кроме земледелия. Теория классов Ф игнорирует пролетариат как самостоятельный действительно производительный класс.

  Существенной заслугой Ф было то, что они в пределах буржуазного кругозора дали анализ капитала. Ф проанализировали вещественные составные части капитала, различая "ежегодные авансы", годичные затраты и "первичные авансы", представляющие собой фонд организации земледельческого хозяйства и затрачивавшиеся сразу на много лет вперед. Такое деление капитала, правильно обусловленное способами, какими "авансы" входили в стоимость годового продукта, соответствует делению на основной и оборотный капитал, хотя обобщающие понятия последних отсутствуют у Ф Деление на авансы Ф допускали только для производительного капитала, которым считали лишь капитал, вложенный в земледелие. Капитал, вложенный в промышленность, Ф ошибочно считали "бесплодным", не создающим "чистый продукт". Деньги Ф не причисляли ни к одному из видов авансов. Для них не существовало понятие денежного капитала. Ф утверждали, что деньги сами по себе "бесплодны", и признавали лишь одну функцию денег – как средства обращения. Накопление денег считали вредным, поскольку оно изымает деньги из обращения и лишает их единственной полезной функции – служить обмену товаров. Главная заслуга Ф, в частности Кенэ, заключается в том, что они впервые предприняли попытку провести анализ общественного воспроизводства (см. подробнее в ст. "Экономическая таблица" Кенэ).

  Несмотря на классовую и историческую ограниченность своих взглядов, Ф сделали важные выводы об особенностях капиталистического способа производства. Критикой современных им порядков Ф доказывали экономическую несостоятельность изжившей себя феодальной системы хозяйства и тем самым объективно участвовали вместе с передовыми мыслителями той эпохи в идеологической подготовке буржуазной революции во осуществившей большую часть их программы.

  Лит.: Маркс К., Капитал, т. 2, Маркс К. и Энгельс Ф, Соч. 2 изд., т. 24: его же, Теории прибавочной стоимости ( том "Капитала"), ч. 1, там же, т. 26, ч. 1; Кенэ Ф, Избр. экономические произведения, (пер. с франц.), М., 1960; Тюрго А, Р., Избр. экономические произведения, (пер. с франц.), М., 1961; Аникин А. В., Юность науки, (2 изд.), М., 1975.

  Т. Г. Семенкова.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 17:43:02