Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Ферритовый сердечник

Ферритовый сердечник (далее Ф) из феррита. Благодаря очень малой удельной электропроводности ферритов в материале Ф при перемагничивании практически не возникают вихревые токи и, следовательно, отсутствуют потери энергии, что обусловливает возможность использования Ф в радиоэлектронной аппаратуре, работающей в диапазоне радиочастот. Основные области применения Ф – радиотехника, автоматика, телемеханика и вычислительная техника. Технология производства Ф основана на методах порошковой металлургии. Из смеси порошков исходных веществ прессуют сердечники нужной формы. Спекание производят при температуре 850–1500 °С в воздушной среде с последующим медленным (в течение нескольких ч) охлаждением. и диэлектрические свойства Ф зависят от состава смеси, процентного содержания исходных компонентов в ней и режима термической обработки, меняя которые можно получать Ф с заданными свойствами, например с высокой начальной проницаемостью (для использования в высокочастотных и импульсных трансформаторах), или с прямоугольной петлей гистерезиса (для использования в запоминающих устройствах).

  Методы порошковой металлургии позволяют изготовлять Ф разных форм (П- и Ш-образные; кольцевые, или броневые; сложной конфигурации, с несколькими отверстиями в одной или разных плоскостях и др.) и различных размеров (от нескольких см до десятых долей мм). Наиболее распространены кольцевые Ф с прямоугольной петлей гистерезиса, у которых после намагничивания и снятия намагничивающего поля сколь угодно долго сохраняется одно из двух возможных устойчивых состояний, соответствующих двум значениям остаточной индукции (+ и – ). Это свойство Ф с. обусловило их преимущественное использование как элементов памяти в запоминающих устройствах и логических элементах (например, в ферритдиодных ячейках, ферриттранзисторных ячейках). Перемагничивание Ф (его перевод из одного состояния в другое) производится полем тока, пропускаемого по обмоткам Ф Время перемагничивания зависит от амплитуды и фронта импульса тока, коэрцитивной силы, прямоугольности петли гистерезиса и от геометрических размеров сердечника; оно лежит в пределах от десятых долей мксек до нескольких мксек. Кольцевые Ф с непрямоугольной петлей гистерезиса применяют главным образом в импульсных трансформаторах и ВЧ дросселях.

  Лит.: Пирогов А. И., Шамаев Ю. М., сердечники для устройств автоматики и вычислительной техники, 3 изд., М., 1973; Бардиж В. В., элементы цифровых вычислительных машин, 2 изд., М., 1974.

  А. В. Гусев.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 02:44:58