Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Феромоны

Феромоны (далее Ф) биологически активные вещества, выделяемые животными в окружающую среду и специфически влияющие на поведение, физиологическое и эмоциональное состояние или метаболизм др. особей того же вида. Как правило, Ф продуцируются специализированными Биологическое действие Ф осуществляется обычно через хеморецепторы, в частности у многих животных – с помощью обоняния органов. Особую группу Ф составляют продукты внешней секреции, которые непосредственно регулируют процессы метаболизма и развития у других особей, действуя сходно с гормонами (например, некоторые компоненты "маточного вещества" домашней пчелы, которое вырабатывается маткой и тормозит развитие яичников у рабочих пчел). Ф не принадлежат к какому-либо одному классу соединений. Их строение (оно известно не для всех Ф, существование которых в принципе доказано) разнообразно. Ф могут быть представлены отдельными соединениями, но чаще биологическое действие оказывает совокупность нескольких компонентов. Как правило, для биологического действия Ф характерна видовая специфичность, т. е. разные виды животных используют в качестве Ф разные вещества или смеси с различным сочетанием компонентов (однако для видов, разделенных территориально, или с разными суточными, сезонными и т.п. периодами активности Ф могут быть одни и те же вещества). В основном Ф осуществляют коммуникацию между особями одного вида. В некоторых случаях они несут добавочную функцию межвидовой связи. Так, паразитов могут привлекать Ф хозяина.

  Наиболее полно изучены Ф насекомых. Половые Ф обеспечивают встречу и "узнавание" особей разного пола и стимулируют половое поведение. В 1959 А. Бутенандт установил строение полового аттрактанта (привлекающего вещества) самки тутового шелкопряда. Этот Ф, название бомбиколом, вызывает у самцов поведенческую реакцию при концентрации в воздухе около 10-19 г/см3. Столь же эффективен половой Ф непарного шелкопряда – диспарлюр. строение половых Ф установлено для многих видов насекомых, преимущественно из отряда чешуекрылых. Известные Ф самок ночных бабочек относятся главным образом к ненасыщенным алифатическим сложным эфирам или спиртам. Половые Ф самцов некоторых бабочек (т. н. афродизиаки) оказывают на самку "возбуждающее" действие, подготавливая к спариванию.

  Для ряда насекомых (многие виды клопов, мухи, тараканы, некоторые жуки) характерно скопление большого числа особей на ограниченной площади, обеспечиваемое т. н. агрегационными Ф, которые наиболее изучены у вредителей леса – жуков-короедов. Ф "тревоги" вызывают реакцию бегства, затаивания или, наоборот, как это наблюдается у общественных насекомых, – агрессивную реакцию и коллективное нападение на врага. Обычно это относительно простые и более летучие по сравнению с половыми Ф вещества (у домашней пчелы одним из компонентов Ф тревоги служит изоамилацетат).

  Ф позвоночных животных изучены в меньшей степени. У рыб, хвостатых земноводных и пресмыкающихся установлено существование половых Ф У многих видов рыб в коже содержится Ф тревоги ("вещество испуга"), высвобождающийся при повреждении кожи и вызывающий реакцию испуга у др. особей. Такой же механизм выделения Ф тревоги обнаружен у головастиков жабы. Ф неизвестны у птиц. В применении к млекопитающим строгое определение понятия Ф трудно дать из-за особой сложности их поведения и недостаточного знания механизмов коммуникации. Накоплено значительное число фактов, устанавливающих влияние различных пахучих выделений млекопитающих на половое, материнское, территориальное, агрессивное поведение, на физиологическое и эмоциональное состояния. В половом поведении млекопитающих эти выделения могут не только обеспечивать простую функцию привлечения, но и контролировать более сложные процессы, связанные с размножением. Так, у некоторых грызунов определенные компоненты запаха самцов и самок влияют на течение овариального цикла, задерживая или ускоряя наступление эструса. У мышей известен эффект блокирования беременности под влиянием запаха "чужого" самца. Широко распространены у млекопитающих пахучие метки. Предполагают, что эти метки служат знаками, указывающими на занятость территории, а также могут нести индивидуальную информацию о животном, оставившем метку (см. Общение животных).

  Ф – потенциально эффективные средства управления поведением животных. Особенно перспективно использование Ф для борьбы с с.-х. и лесными вредителями. Ловушки с синтетическими Ф используются для учета численности насекомых-вредителей, а в ряде случаев – и для их массового уничтожения.

  Лит.: Лебедева К. В., Ф насекомых и возможность использования их для борьбы с вредителями растений, "Журнал Всес. общества им. Д. И. 1973, т. 18, № 5; Левинсон Г., Терпеноидные феромоны и гормоны: их эволюция и биосинтез, "Успехи химии", 1974, т. 43, № 1; Киршенблат Я. Д., Телергоны – средства взаимодействия животных, М., 1974; Джекобсон М., Половые феромоны насекомых, пер. с англ., М., 1976; Chemicals controlling insect behavior, . . – L., 1970; Chemical ecology, L. – . ., 1970; Pheromones, ed. by М. . Birch, Amst., 1974.

  А. В. Минор, Э. П. Зинкевич.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 19:09:37