Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Уголковый отражатель

Уголковый отражатель (далее У) искусственная локационная цель (в радиолокации и оптической локации) с большой величиной эффективной площади рассеяния, слабо зависящей от угла падения электромагнитных волн. Эффективная площадь рассеяния эф - площадь гипотетической плоской цели, имеющей коэффициент отражения в заданном направлении, что и данная цель.

  Радиолокационный У состоит из трех взаимно перпендикулярных металлических плоскостей, обычно прямоугольной или треугольной формы. Луч, падающий на одну из них под малым углом q к биссектрисе трехгранного угла, после трехкратного отражения возвращается в направлении источника излучения. Для лучей, приходящих в пределах значительного телесного угла, У подобен зеркалу. В зависимости от угла падения q величина эф изменяется пропорционально cos q. Наибольшего значения эф достигает при совпадении падающего луча с биссектрисой трехгранного угла. Для У с квадратными гранями эф макс = 12pa4/l2, для У с треугольными гранями эф = 44/3l2, где а - сторона квадрата или катет треугольника, l - длина волны. Например, при a = 1 м и l = 1,5 м  эф = 17 м2, что соответствует эффективной отражающей поверхности небольшого самолета - истребителя; при а = 1 м и l=10 см  эф=3,77×103 м2, что эквивалентно эффективной отражающей поверхности большого морского судна.

  Один У является эффективным отражателем в пределах первого октанта сферы. Для получения всенаправленного отражателя соединяют вместе восемь У Грани У для уменьшения массы часто изготовляют из металлических сеток. У устанавливают на навигационных буях, спасательных лодках, на подступах к аэродромам и т.д. Для облегчения идентификации радиолокационного изображения от У одну из его граней делают качающейся, что приводит к модуляции интенсивности отраженного сигнала в месте приема.

  На том же принципе основано и действие У оптического диапазона, который представляет собой небольшую трехгранную призму из прозрачного стекла, грани которой (площадью ~см2) покрыты тонким слоем металла. Такой У обладает высоким эф из-за большого отношения а/l. Для получения всенаправленного У используют систему нескольких призм. Оптические У получили распространение после появления лазеров. Они используются в навигации, для измерения расстояний и скорости света в атмосфере, в экспериментах с Луной и др. Оптические У в виде цветного стекла со многими углублениями тетраэдрической формы применяются как средство сигнализации в автодорожном хозяйстве и в быту.

  Лит. см. при статьях Радиолокация и Оптическая локация.

  В. И. Медведев.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 25.04.2024 22:18:02