Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Турбоход

Турбоход (далее Т) судно, приводимое в движение паровой или газовой турбиной. Первый паротурбоход — английский "Турбиния" с тремя паровыми турбинами общей мощностью 1,47 Мвт (2000 л. с.), водоизмещением 44 т, развивавшая скорость около 34 уз (62 км/ч)построен в 1894. Практическое применение паровые турбины нашли почти одновременно на военных кораблях (с 1899) и пассажирских судах (с 1901). Паротурбинные установки — самые мощные из судовых главных двигателей (1976) — устанавливаются на крупнейших морских танкерах, навалочниках, лихтеровозах, быстроходных контейнеровозах, пассажирских судах, военных кораблях. К 1976 почти треть (по валовой вместимости) находящихся в эксплуатации морских транспортных судов была оборудована паровыми турбинами с наибольшей единичной мощностью свыше 40 Мвт; проектируются грузовые суда с паротурбинными установками мощностью 88—110 Мвт.

 Энергетическая установка паротурбохода состоит из главной паровой турбины с зубчатой передачей на гребной винт, 1—2 паровых котлов; некоторые паротурбоходы имеют 2 винта и более. В качестве топлива обычно используется мазут.

  Газотурбоходы появились в военно-морском флоте в 1943—48, использование газовых турбин на транспортных морских судах началось с 1951 (английский танкер "Аурис"). Газовые турбины применяют обычно на судах с повышенной мощностью главных двигателей. В советском транспортном флоте с 1968 эксплуатируются сухогрузное универсальное судно — Т "Парижская Коммуна" с газовой турбиной мощностью 9,5 Мвт, с 1960 — лесовозы типа "Павлин Виноградов" с турбиной мощностью 2,94 Мвт. В 1977 будет построено судно с горизонтальным способом грузовых операций "Атлантика" с 2 турбинами мощностью по 18,4 Мвт. Легкие авиационные и судовые газовые турбины получили распространение на судах на подводных крыльях и судах на воздушной подушке. Энергетическая установка газотурбохода состоит из генератора газа (камера сгорания или свободнопоршневой генератор газа) и газовой турбины с зубчатой передачей на гребной вал. Работают турбины на газотурбинном топливе.

 

  Лит. см. при ст. Судно.

  Э. Г. Логвинович.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 11:53:18