Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Трансформаторная подстанция

Трансформаторная подстанция (далее Т), подстанция электрическая, предназначенная для повышения или понижения напряжения в сети переменного тока и для распределения электроэнергии. Повысительные Т (сооружаемые обычно при электростанциях) преобразуют напряжение, вырабатываемое генераторами, в более высокое напряжение (одного или нескольких значений), необходимое для передачи электроэнергии по линиям электропередачи (ЛЭП). Понизительные Т преобразуют первичное напряжение электрической сети в более низкое вторичное. В зависимости от назначения и от величины первичного и вторичного напряжений понизительные Т подразделяются на районные, главные понизительные и местные (цеховые). Районные Т принимают электроэнергию непосредственно от высоковольтных ЛЭП и передают ее на главные понизительные Т, а те (понизив напряжение до 6, 10 или 35 кв) — на местные и цеховые подстанции, на которых осуществляется последняя ступень трансформации (с понижением напряжения до 690, 400 или 230 в) и распределение электроэнергии между потребителями.

  В состав Т входят трансформаторы силовые (обычно 1 или 2), распределительные устройства, устройства автоматического управления и защиты, а также вспомогательные сооружения. На ряде мощных понизительных Т (на 220—330—500—750 кв) применяют автотрансформаторы, что снижает потери электроэнергии (на 30—35%), расход меди (на 15—25%) и стали (на 50—60%). Распределительное устройство Т может иметь 1 или 2 системы сборных шин либо не иметь их. Наиболее распространены Т с одной системой сборных шин, обычно секционированной выключателями и разъединителями; на некоторых Т дополнительно устанавливают обходную (байпасную) систему шин, позволяющую вести профилактические и ремонтные работы, не прекращая электроснабжение потребителей.

  Т изготовляют, как правило, на заводах и доставляют на место установки в полностью собранном виде или же отдельными блоками. Такие Т называют комплектными (рис. 1). В СССР серийно выпускаются комплектные Т мощностью от 20 до 31 500 ква с первичным напряжением 6, 10, 35, 110 и 220 кв и вторичным от 0,22 до 10 кв. Перспективно применение Т, у которых в качестве изоляции высоковольтных коммутационных аппаратов используется элегаз (6), обладающий высокой электрической прочностью и дугогасительной способностью. Применение элегаза позволяет значительно уменьшить габариты высоковольтных аппаратов и всей Т в целом.

  Местоположение Т определяется ее назначением и характером нагрузок. Т с вторичным напряжением 6, 10, 35 и 110 кв размещают, как правило, в центре территории, на которой находятся потребители электроэнергии, что сокращает потери электроэнергии при ее передаче и расход материалов при устройстве электросетей. При размещении цеховых Т учитываются конфигурация производственных помещений, расположение технологического оборудования, условия окружающей среды, требования пожарной безопасности и др. Оборудование Т может размещаться на открытой площадке (рис. 2) либо в закрытом помещении (например, в отдельном здании).

  Лит.: Ермилов А. А., Электроснабжение промышленных предприятий, 2 изд., М., 1971; Электротехнический справочник, 5 изд., т. 2, М., 1975.

  Б. А. Князевский.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 14:11:31