Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Теплота сгорания

Теплота сгорания (далее Т) теплота горения, теплотворная способность, теплотворность, теплопроизводительность, калорийность, количество теплоты, выделяющееся при полном сгорании топлива; измеряется в джоулях или калориях. Т, отнесенная к единице массы или объема топлива, называется удельной Ткдж или ккал на 1 кг или м2. В Великобритании и США до внедрения метрической системы мер удельная Т измерялась в британских тепловых единицах (Btu) на фунт (lb) (1Btu/lb= 2,326 кдж/кг). Удельная Т — важнейший показатель практической ценности топлива. Т определяют калориметрией. Если вода, содержащаяся в топливе и образующаяся при сгорании топлива, присутствует в виде жидкости, то количество выделившейся теплоты характеризуется высшей Т (Qв). Если вода находится в виде пара, то Т называется низшей (Он). Низшая и высшая Т связаны следующей зависимостью:

  Qн=Qвk ( + 9),

где — количество воды в топливе, % (по массе); Н — количество в топливе, % (по массе): k — коэффициент, равный 25 кдж/кг (6 ккал/кг).

  В СССР, ФРГ и др. странах тепловые расчеты обычно ведут по низшей Т, в США, Великобритании, — по высшей.

  Т может быть отнесена к рабочей массе топлива Q то есть к топливу в том виде, в каком оно поступает к потребителю; к сухой массе топлива Qc; к горючей массе топлива Qг, то есть к топливу, не содержащему влаги и золы.

  Для приближенных подсчетов Т определяют по эмпирическим формулам; например, Т твердых и жидких топлив вычисляют по формуле
  Q=81+З00Нр-26(Орpл) – 6 (9p+),

где Ср, p, Ор, pл, p — содержание в рабочей массе топлива летучей серы и влаги в % (по массе).

  Для сравнительных расчетов используется так называемое топливо условное, имеющее удельную Т, равную 29308 кдж/кг (7000 ккал/кг).

  И. Н. Розенгауз.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 12:15:39