Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Теплота образования

Теплота образования (далее Т) тепловой эффект реакции образования вещества из каких-либо исходных веществ. Различают: Т из свободных Т из простых веществ, отвечающих наиболее устойчивому состоянию элементов при данных давлении и температуре; теплоту сольватации, то есть Т сольватных оболочек вокруг ионов при взаимодействии веществ с растворителем; теплоту кристаллизации, то есть Т из частиц ( молекул, ионов), образующих решетку и т. д. Наиболее широко используют Т из простых веществ и Т из свободных (или противоположную ей по знаку теплоту то есть распада молекулы вещества на составляющие ее Эти величины, как правило, приводятся для веществ в стандартных состояниях.

  Определение Т может быть выполнено различными способами: прямыми (калориметрическими) измерениями; по температурной зависимости константы равновесия реакции образования с помощью изобары или изохоры уравнения; вычислением из теплового эффекта реакции, в которой участвует данное вещество, при условии, что известны Т остальных реагентов и продуктов реакции (с помощью Гесса закона); по гиббсовой энергии и энтропии всех реагентов; из изменения ЭДС гальванического элемента при различных температурах с помощью уравнения Гиббса - Гельмгольца; расчетом на основе многочисленных закономерностей для Т различных веществ. Надежные экспериментальные данные по Т известны приблизительно для 5000 соединений. Имеющиеся величины Т позволяют определять тепловые эффекты многих десятков тысяч реакций без проведения опытов. Совместно с др. данными термодинамики химической они служат основой для расчета изменений гиббсовой энергии, позволяющих судить о стабильности и сравнительной устойчивости различных соединений.

  Для большого числа веществ Т могут быть с хорошей степенью точности оценены с помощью закономерностей, связывающих Т со строением веществ и установленных при анализе обширного экспериментального материала на основе классической теории строения соединений и квантовой механики молекул (см. Квантовая химия). Эти закономерности используют периодичность свойств однотипных соединений групп и периодов периодической системы элементов Д. И. и приближенное постоянство строения и свойств отдельных структурных фрагментов молекул в гомологических рядах.

 

  Лит.: Термические константы веществ, под ред. В. П, Глушко, М., 1965-74; Карапетьянц М. Х., Карапетьянц М. Л., Основные термодинамические константы неорганических и органических веществ, М., 1968: Cox J. D., Pilcher G., Thermochemistry of organic and organo-metallic compounds, L.-. ., 1970.

  М. Е. Ерлыкина.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 05:49:45