Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Телефонный аппарат

Телефонный аппарат (далее Т) устройство в системе телефонной связи, служащее главным образом для передачи и приема речевой информации. Т обычно состоит из двух основных частей: коммутационно-вызывной, предназначенной для приема входящего вызова, осуществления соединения и разъединения с др. Т, и разговорной, обеспечивающей прием и передачу речи.

  Принцип построения коммутационно-вызывной части определяется типом обслуживающей Т телефонной станции - ручной (РТС) или автоматической (АТС). В Т РТС для посылки сигналов вызова на РТС или непосредственно на др. Т используется индуктор телефонный (либо сигнал вызова подается на РТС при снятии с аппарата телефонной трубки), а в Т АТС (рис. 1) - дисковый номеронабиратель или тастатура. Перевод Т из состояния готовности к приему сигнала вызова в состояние готовности к ведению переговоров и наоборот обеспечивается переключателем рычажного типа. Сигнальным устройством для вызова абонента служит звонок электрический, реже лампа.

  Наиболее важные элементы разговорной части - микрофон и телефон, для удобства пользования объединяемые, как правило, в одном конструктивном узле - микротелефонной трубке. По способу питания микрофона Т подразделяются на аппараты центральной батареи (устанавливаемой обычно на центральной телефонной станции) и аппараты местной батареи, получающие питание от гальванических элементов (устанавливаемых в корпусе Т или поблизости от него). По принципу построения разговорных схем различают Т с местным эффектом - явлением прослушивания в аппарате звуков собственной речи и противоместные (первые практически вышли из употребления). Схемы противоместных Т в зависимости от способа подавления местного эффекта делятся на мостовые и компенсационные. В мостовых схемах (рис. 2) в "разговорном" состоянии Т обмотки трансформатора цепи микрофона, т. н. балансный контур и абонентская телефонная линия образуют мостовую цепь, в диагональ которой включен микрофон; ослабления местного эффекта достигают, уравнивая полные сопротивления линии и балансного контура (подбором в последнем резисторов и конденсаторов). Схемы компенсационного типа отличаются от мостовых наличием электрической связи цепи телефона с др. цепями Т через так называемое компенсационное сопротивление.

  Конструктивно Т выполняют настольными, настенными, унифицированными (сочетание предыдущих) и переносными.

  Особые разновидности Т - таксофоны; Т с усилителем (на транзисторах) в цепи микрофона или (и) телефона, используемые в случае недостаточного уровня передаваемого или принимаемого сигнала; громкоговорящие Т; микротелефонные гарнитуры, применяемые в радиотелефонной связи; Т для видеотелефона и др.

  Лит.: Губренко И. М., Кучумов Е. В., Телефонные аппараты АТС, М., 1968; их же, Телефонные аппараты, используемые в сельской связи, М., 1969.

  И. М. Губренко, Е. В. Кучумов.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 10:10:20