Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Телефонная связь

Телефонная связь (далее Т) передача на расстояние речевой информации, осуществляемая электрическими сигналами, распространяющимися по проводам, или радиосигналами; вид электросвязи. Т обеспечивает ведение устных переговоров между людьми (абонентами Т), удаленными друг от друга практически на любое расстояние. Т сводится к преобразованию звуковых колебаний в электрические сигналы в микрофоне телефонного аппарата (ТА) говорящего абонента, передаче этих сигналов по телефонным каналам связи и их обратному преобразованию в телефоне ТА слушающего абонента в звуковые колебания, воспроизводящие речь. Коммутация каналов связи в целях организации временных соединений ТА друг с другом производится на телефонных станциях (ручным, полуавтоматическим или автоматическим способом).

  В соответствии с функциональным разделением телефонных сетей общего пользования различают местную (городскую и сельскую), междугородную, международную Т Кроме того, существует внутриведомственная и внутрипроизводственная Т (см. Диспетчерская связь, Избирательная телефонная связь), а также Т с подвижными объектами (когда один или оба абонента находятся в движении — в автомобиле, самолете, на теплоходе и т. д.). осуществляемая с привлечением технических средств радиосвязи (см. Радиотелефонная связь, Радиостанция низовой связи, Приемо-передающая радиостанция).

  Т — один из наиболее массовых и оперативных видов связи, она обеспечивает обмен информацией во всех областях человеческой деятельности: в промышленности, сельском хозяйстве, государственном управлении, науке, культуре, здравоохранении, сфере бытового обслуживания и т. п.

  Краткая историческая справка. Начало Т было положено изобретением ТА (1876, А. Г. Белл) и созданием первой телефонной станции (1878, Нью-Хейвен. США). В России первые городские телефонные станции начали действовать в 1882 в Петербурге, Москве, Одессе и Риге. Последующее развитие Т характеризовалось техническим совершенствованием аппаратуры, ростом числа абонентов, увеличением дальности связи и повышением степени ее автоматизации. В 1889 А. Б. Строуджер (США) создал шаговый искатель (см. Искатель электромеханический); в 1893 М. Ф. Фрейденберг совместно с С. М. Бердичевским-Апостоловым построил макет автоматической телефонной станции (АТС) с шаговыми искателями, в 1895 он же запатентовал идею и конструкцию АТС с предыскателями. Первая действующая АТС была построена в 1896 (г. Огаста, США). В 40-х гг. 20 в. были созданы координатные АТС, в 60-х гг. — квазиэлектронные, а в 70-х — первые образцы электронных АТС.

  Для увеличения дальности Т в 1902 был использован метод искусственного увеличения индуктивности кабеля связи с целью уменьшения затухания сигнала в нем (см. Пупинизация, Крарупизация). С 20-х гг. на телефонных линиях стали использовать промежуточные усилители сигналов, предложенные (1915) русским инженером В. И. Коваленковым. Развитие технических средств Т и расширение телефонной сети сопровождалось ростом стоимости линейных сооружений Т, что потребовало разработки систем многоканальной связи. Так, еще в 1880 русский изобретатель Г. Г. Игнатьев предложил один из способов одновременного телеграфирования и телефонирования. Теоретической разработкой вопросов высокочастотной связи занимался в 20-х гг. 20 в. М. В. Шулейкин. Переход от телефонирования токами тональных частот (в диапазоне до 3400 гц) к высокочастотной Т (св. 16 кгц) практически завершился в середине 20 в. Изобретение высокоселективных электрических фильтров, модуляторов позволило создать системы многоканальной связи с частотным разделением каналов, с использованием кабельных, радиорелейных и спутниковых линий связи, рассчитанных на большое число каналов (до 10 тысяч и более). Начиная с 60-х гг. 20 в. линии связи уплотнение осуществляется также методами временного разделения каналов.

  Наглядный показатель развития Т — рост числа ТА. В 1890 в мире насчитывалось 233 тысячи ТА, в 1928 — около 30 млн., в 1958 — 118 млн., в 1974 — свыше 330 млн. В России в 1885 было 1704 абонента Т, в 1917—223 тысячи; в СССР в 1940 — свыше 1 млн., в 1965— около 4 млн., в 1974 — около 16 млн. ТА.

  Качество Т; организация соединений. Качество Т определяется показателями, характеризующими главным образом качество передачи речи и качество телефонного обслуживания.

  Качество передачи речи (разборчивость речи, ее естественность, громкость) зависит в основном от технических характеристик ТА, телефонных станций и телефонных каналов. Оно считается высоким, если: по электрическим цепям телефонной сети проходят все гармонические составляющие голоса человека (форманты) в диапазоне частот от 300 до 3400 гц, ослабление (затухание) электрических сигналов в процессе их прохождения по каналам телефонной сети от одного ТА к другому при любых попарных сочетаниях последних ограничено в среднем ~30 дб, допустимый уровень шумов, возникающих в результате внешних наводок и внутренних помех (например, из-за искрения контактов), не менее чем на 35 дб ниже уровня токов телефонного сигнала. Для того чтобы удовлетворить этим требованиям, в Т используют: высококачественные ТА; многоканальные системы передачи, позволяющие создавать типовые каналы тональной частоты, затухание и частотные характеристики которых практически не зависят от протяженности линий связи; координатные и квазиэлектронные АТС, осуществляющие соединения при помощи надежных малошумящих (создающих малые помехи) контактов.

  Качество обслуживания обусловливается системой организации соединений абонентов и определяется статистическими показателями, получаемыми в результате анализа распределения интенсивности телефонной нагрузки во времени на основе массового обслуживания теории.

  При автоматической Т абонент набирает номер другого абонента на своем ТА при помощи дискового или кнопочного номеронабирателя. В результате последовательного воздействия сигналов набора номера на управляющие устройства различных ступеней искания АТС и автоматических узлов связи образуется электрическая цепь, соединяющая ТА вызывающего абонента с АТС. в которую включен вызываемый абонент; на этой АТС производится проверка состояния абонентской линии вызываемого абонента и, если линия свободна, ему посылается сигнал вызова. Соединение считается осуществленным. как только вызываемый абонент снял микротелефонную трубку с рычажного переключателя своего ТА. Учитывая, что число абонентов, осуществляющих Т одновременно, всегда существенно меньше общего числа абонентов, количество каналов телефонной сети, а также внутристанционных соединительных путей выбирается значительно меньшим, чем число абонентов АТС (обычно в 7—10 раз в местных телефонных сетях и в 200—250 раз в междугородных). Из-за этого в периоды повышенной интенсивности телефонной нагрузки возможен отказ в требуемом соединении вследствие занятости в данный момент необходимых каналов и внутристанционных соединительных путей. Качество автоматического телефонного обслуживания оценивается по проценту отказов в часы наибольшей нагрузки (например, в СССР принят допустимый процент отказов 0,2—0,4% для местной Т, 2% — для междугородной). Если расчет телефонной сети сделан в соответствии с потребностями в телефонных переговорах и средняя продолжительность последних не превышает расчетной величины, то "лавинные" процессы перегрузок в часы наибольшей нагрузки маловероятны и такое телефонное обслуживание является высококачественным.

  При организации междугородной и международной Т наряду с автоматическим применяются ручной и полуавтоматический способы соединений. При ручном способе соединение производится телефонистками на станциях, оборудованных телефонными коммутаторами, при полуавтоматическом — выполняется на автоматических междугородных телефонных станциях при участии телефонистки, рабочее место которой оборудовано номеронабирателем: приняв заявку, она набирает номер вызываемого абонента, и далее соединение осуществляется автоматически. Ручной и полуавтоматический способы соединения допускают такие системы обслуживания заявок на переговоры, как заказная, когда заявку принимает одна телефонистка, а соединение производит другая через некоторый интервал времени (в порядке очередности поступления заявок), и немедленная, когда одна и та же телефонистка, удерживая абонентскую линию вызывающего абонента занятой, осуществляет соединение немедленно или сразу же после освобождения нужного канала. Качество ручного и полуавтоматического телефонного обслуживания обычно определяется вероятностью отказа в немедленном соединении и средним временем ожидания соединения.

  Оплата стоимости переговоров при междугородной Т производится вызывающим абонентом в зависимости от длительности переговоров и расстояния до вызываемого абонента — в соответствии с принятой системой тарифов. В СССР для учета стоимости переговоров на автоматических междугородных станциях устанавливают электронную аппаратуру, осуществляющую автоматическое определение номера вызывающего абонента и детализированный учет (который предусматривает регистрацию номера тарифной зоны, расчет стоимости 1 мин переговоров, учет и регистрацию длительности и стоимости переговоров, отпечатывание извещения об оплате на спец. бланке); на ручных междугородных телефонных станциях устанавливают телефонные счетчики. Во многих странах действует система поразговорной оплаты также и для местной Т, однако в СССР принята (1976) абонентская система оплаты местной Т, не учитывающая кол-ва и длительности переговоров.

  Состояние и перспективы развития Т Современная Т характеризуется высокой степенью автоматизации и универсальностью технических средств. Во многих странах (ФРГ, Бельгия, Нидерланды и др.) полностью автоматизирована вся Т, в других (ПНР, ГДР, ЧССР, США, Швеция, Италия и др.) — при полной автоматизации местной Т степень автоматизации междугородной достигает 70— 99%. В СССР местная Т автоматизирована на 92%, междугородная — на 34% (включая полуавтоматические соединения). Среди действующих АТС различных систем распространены преимущественно координатные, а наиболее перспективны квазиэлектронные и электронные телефонные станции, в которых предусмотрен переход управляющих устройств на программное управление процессами коммутации телефонных каналов и распределения потоков телефонных сообщений. При организации Т в телефонных сетях, где действуют АТС с программным управлением, открывается возможность введения дополнительных видов обслуживания абонентов, в частности предоставления им таких дополнительных услуг, как возможность применения сокращенного (с меньшим количеством знаков) набора номеров наиболее часто вызываемых абонентов; установка ТА "на ожидание", если номер вызываемого абонента занят; уведомление абонента о вызове, когда он ведет разговор с др. абонентом; переключение соединения на др. ТА; организация одновременной Т нескольких абонентов (так называемая конференц-связь); обеспечение ограниченному количеству абонентов приоритета (преимущественного права на соединение).

  Линии связи, используемые в Т, — воздушные, кабельные, радиорелейные, спутниковые — входят (обычно в различных комбинациях) в состав многоканальных систем передачи информации и представляют собой сложные технические сооружения: например, на некоторых междугородных кабельных линиях (см. Междугородные кабели связи) число управляемых дистанционно промежуточных усилителей достигает нескольких тысяч. По высокочастотным кабельным и радиорелейным линиям осуществляется также электросвязь комбинированного вида — видеотелефонная (см. Видеотелефон). Для дальней связи (например, межконтинентальной Т) все шире используются ИСЗ (см. Космическая связь).

  Т в СССР развивается на основе разработанных в рамках Единой автоматизированной системы связи (ЕАСС) технических средств общегосударственной автоматической телефонной сети. Для обеспечения автоматической Т между абонентами ЕАСС последовательно вводится единая система нумерации абонентских установок во всей стране. Например, для установления междугородной Т нужно набрать код выхода на междугородную телефонную связь (цифру 8), код зоны нумерации, в которой находится вызываемый абонент (3 цифры), номер стотысячной группы, в которую входит вызываемый абонент (2 цифры) и номер абонента в стотысячной группе (пять цифр). При соединении абонентов в пределах местных телефонных сетей введена 5-, 6-, и 7-значная нумерация. Последняя допускает образование 10 млн. номеров в каждой зоне, но так как две цифры — 8 (выход на междугородную связь) и 0 (выход на специальные и справочные службы) в номере не используются, то общая емкость зоны ограничивается 8 млн. номеров.

  Производство технических средств Т — одна из быстро развивающихся отраслей промышленности. За 1965—75 средний темп прироста количества ТА в мире (и соответственно количества телефонных переговоров) составлял 7,5% в год. Сети Т являются, как правило, государственными, однако в некоторых капиталистических странах (например, в США) они принадлежат частным компаниям.

  Лит.: Развитие связи в СССР, М.. 1967; Автоматическая коммутация и телефония, ч. 1—2, М.. 1968—69; Давыдов Г. Б., Иванова О. Н., Основные направления научно-технического прогресса телефонной связи, М.. 1974; Румпф К. Г., Барабаны, телефон, транзисторы, пер. с нем., М., 1974.

  Г. Б. Давыдов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 04:46:23