Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Текстура

Текстура (далее Т) (от лат. textura — ткань, связь, строение), преимущественная ориентация зерен (кристаллов) в поликристаллах или молекул в твердых аморфных телах (жидких кристаллах, полимерах), приводящая к анизотропии свойств материалов. Т может возникать под действием упругих напряжений, тепловых воздействий, электрических и полей и сочетания этих факторов (например, термомеханической и термомагнитной обработки материалов). Различают осевые Т с предпочтительной ориентацией некоторых зерен или молекул относительно одного направления (ось Т), плоские Т с ориентацией относительно плоскости (плоскость Т). Т называют полными при наличии плоскости и выделенной оси Т Возможно образование сложной Т с несколькими видами ориентаций. В Т обычно не бывает ориентации всех элементов. Существует разброс ориентаций относительно выделенных осей и плоскостей. Распределение ориентаций характеризуют так называемыми полюсными фигурами, определяемыми рентгенографически. Распространены также оптические методы изучения Т

  Т образуются при массовой кристаллизации, эпитаксиальном наращивании (см. Эпитаксия), адсорбции, фазовых переходах, вакуумном и электролитическом осаждении, при и деформации полимерных материалов; при отливке, протяжке, прокатке и сжатии металлов и др. обработке материалов.

  Текстурированные материалы применяются в технике. Это — пьезоэлектрическая Т (см. Пьезоэлектрическая керамика), оптическая Т (см. Поляроид), текстура магнитная и др. Т широко распространены в тканях растений и животных, в изделиях из веществ природного происхождения (волокна) и в др. материалах.

  Лит.: Кудрявцев И. П.. Текстуры в металлах и сплавах, М.. 1965; Шубников А. В.. Пьезоэлектрические текстуры, М.—Л.. 1946; Ванн Ч.. Т полимеров, в кн.: Волокна из синтетических полимеров, под ред. Р. Хилла. пер, с англ., М.. 1957; Вайнштейн Б. К.. Дифракция рентгеновых лучей на цепных молекулах, М.. 1963.

  Г. И. Дистлер.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 12:08:00