Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Текстолиты

Текстолиты (далее Т) (от лат. textus - ткань и греч, líthos - камень), материалы, состоящие из нескольких слоев ткани (наполнителя), пропитанной синтетической смолой (связующим). Различают Т на основе стеклянных тканей - стеклотекстолиты, на основе асбестовых тканей - асботекстолиты (см. Асбопластики), на основе хлопчатобумажных (например, бязь, миткаль, бельтинг, шифон) и тканей из искусственных и синтетических органических волокон (например, вискозных, полиамидных, полиэфирных) - собственно текстолиты. Наполнителем для Т может служить также нетканый материал.

  По сравнению с асбо- и стеклотекстолитами собственно Т значительно легче (плотность 1,3-1,4г/см3), характеризуются меньшей теплопроводностью, лучше подвергаются всем видам механической обработки и склеиванию, однако менее прочны (например, прочность при растяжении 50-1000Мн/м2; или 500-1000 кгс/см2), обладают более низкой тепло- и химстойкостью. Связующими для Т служат главным образом феноло-формальдегидные смолы, крезоло- и ксиленолоальдегидные, мочевино- и меламино-формальдегидные смолы, полиамиды, полиолефины, ацетил- и этилцеллюлоза.

  Т производят в виде листов, пластин и плит, используемых для изготовления изделий чаще всего механической обработкой (например, подшипники скольжения, электрораспределительные панели, реже шестерни, втулки). Изделия из пропитанного наполнителя производят также прессованием в пресс-форме, намоткой (трубы, цилиндры, профили), послойной выкладкой с последующим контактным формованием (контейнеры, протезы, например рук и ног, лодки) и др. См. также Пластические массы.

  А. А. Пешехонов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 04:59:22