Супруги (далее С) (правовое положение), лица, состоящие в браке, муж и жена. По советскому закону права и обязанности С порождает брак, зарегистрированный органами записи актов гражданского состояния (загсами). Браки, заключенные до образования или восстановления советских органов загса, и установленные судом фактические брачные отношения, возникшие до принятия Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 (ввел обязательную регистрацию брака), также порождают права и обязанности С Взаимоотношения С основаны на началах равноправия жены и мужа независимо от их национальности, расы и отношения к религии. Каждый из С свободен в выборе занятий, профессии и места жительства. Вопросы воспитания детей и др. вопросы семейной жизни решаются ими совместно.
С имеют равные права владения, пользования и распоряжения имуществом, нажитым во время брака, независимо от степени личного трудового или материального участия в его приобретении (см. Общая собственность). В случае раздела такого имущества их доли признаются равными. Однако суд может отступить от начала равенства долей с учетом интересов несовершеннолетних детей, а также заслуживающих внимания интересов одного из супругов. Имущество, принадлежавшее С до вступления в брак, а также полученное ими во время брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.
С должны оказывать друг другу материальную поддержку. Если эта обязанность добровольно не исполняется, то нуждающийся в материальной помощи нетрудоспособный супруг (а жена также в период беременности и в течение 1 года после рождения ребенка) может по суду получать алименты от другого С Это право сохраняется и после расторжения брака.
Конституции большинства буржуазных стран декларируют равноправие С, но брачно-семейное законодательство закрепляет фактическое главенство мужа как в личных, так и в имущественных правоотношениях. В ФРГ, например, общим имуществом управляет муж независимо от согласия жены. В соответствии с ГК Италии муж является главой семьи, жена обязана следовать за ним повсюду, где он найдет нужным поселиться. В большинстве штатов США муж вправе требовать развод, если жена откажется от избранного им места жительства. По законодательству Италии и родительской властью обладают оба С, однако в период брака она осуществляется отцом как главой семьи.
Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска
Новости 21.05.2022 21:34:31
21:27 Нутрициолог раскрыла способ улучшить качество сна 21:24 Сторонники Лафонтена раскритиковали Бербок после ее слов о России 21:18 Хави высказался о возможном трансфере Левандовски 21:16 В Берлине зафиксировали три случая заражения оспой обезьян 21:11 Во Франции потерпел крушение туристический самолет 21:00 Сравнение Венгрией санкций против России с атомной бомбой объяснили 20:56 Помощник Кадырова сообщил об убийстве ВСУ раненой девушки-снайпера 20:43 В Мариуполе оценили долю полностью разрушенных домов 20:37 Крыша стадиона обрушилась во время футбольного матча в Казахстане 20:29 Диетолог Гинзбург назвал полезное свойство попкорна 20:28 В украинском городе с постамента исчез памятник Пушкину 20:15 У сдавшегося в плен бойца «Азова» обнаружили татуировку с Тесаком Больше новостей СегодняЭкономика На санкционных дрожжах. Российский рубль рекордно укрепился к доллару. Почему это произошло и ждать ли роста валюты? 20 мая 2022Культура Большой скачок. Миллиарды, звезды и кино: как в России появился свой русский Голливуд? СегодняКультура Расправил плечи. Почему новая «Атланта» — лучшее, что случилось на телевидении в 2022 году? 20:57 Россияне вспомнили старые названия станций московского метро 20:06 Девушка упала в Москву-реку из-за телефона 20:01 Слуцкий прокомментировал вылет «Рубина» из РПЛ
Популярное
Оба хороши. Суд Джонни Деппа с Эмбер Херд идет уже месяц. Что бывшие супруги наговорили друг о друге за это время? Культ еды, Лувр в пустыне и ядовитые соли. Что стало с Узбекистаном после распада СССР и стоит ли туда ехать туристу? Показали всем. Что заставило весь мир внезапно полюбить российское кино? Антирусское настроение. Русофобия давно популярна в Польше. Как отношение к русским изменилось из-за событий на Украине? «Я не помню, как начал стрелять» Советский солдат устроил бойню в вагоне спецпоезда. За что он расстрелял девять человек? «Он говорил, что нас надо сжечь» Россиянин устроил массовый расстрел под видом самообороны. За что он убил пять человек? «Всех обули и одели» В 1990-е челноки завалили рынки доступными товарами. Как они спасли Россию? «Его уровень невероятен» Российский вратарь переписывает рекорды НХЛ. За что в Америке его прозвали Царем? «Алюминий пылал как бумага» 50 лет назад военный самолет упал на детсад. Как в СССР пытались скрыть смерть 24 детей? «Мы выжили» В Мариуполе хоронят погибших, разминируют улицы и открывают магазины. Как город возвращается к мирной жизни?