Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Стрептомицин

Стрептомицин (далее С) антибиотик, образуемый лучистыми грибами (актиномицетами) рода Actinomyces (Streptomyces). Впервые получен в 1944 американским ученым З. А. Ваксманом с сотрудниками из A. griseus. По природе С относится к аминогликозидным антибиотикам; при кислотном гидролизе его молекула расщепляется на шестиатомный циклический спирт инозит, имеющий в качестве заместителей две гуанидиновые группы — стрептидин (А; см. формулу) и дисахарид стрептобиозу (Б), содержащий метиламиногруппу. С обладает свойствами основания, легко растворим в воде, практически нерастворим в органических растворителях. Легко образует соли с различными кислотами; молярная масса 581,6. В сухом состоянии сохраняет активность более 2 лет.

  С — антибиотик широкого спектра действия: активен в отношении туберкулезных бактерий, возбудителей чумы, туляремии, бруцеллеза, а также дизентерии, кишечной палочки, стафилококков, стрептококков, пневмококков, гонококков, менингококков и некоторых др.; на грибы, простейшие, анаэробные микробы, спирохеты, риккетсии и вирусы не действует. В бактериальной клетке С, связываясь с рибосомами, нарушает считывание генетического кода, подавляет биосинтез первичный механизм действия С окончательно не установлен. При применении С в клинике образуются устойчивые к нему штаммы бактерий, поэтому С применяется в комбинации с др. препаратами. С — специфическое средство лечения главным образом туберкулеза; он эффективен также при лечении менингита, эндокардита, коклюша, гонореи и многих др. заболеваний. Наиболее серьезные осложнения при длительном применении С — вестибулярные расстройства и нарушение слуха.



  В СССР применяют сульфат и комплекс С, стрептомициновую соль салюзида (стрептосалюзид) и комбинированные препараты С — стрептоциллин, стрептодимицин, а также дигндрострептомицин (продукт частичного восстановления С). С используют в биохимии при исследовании функций рибосом и механизма биосинтеза См. также Антибиотики.

 

  Лит.: антибиотиков, 3 изд., т. 1, М., 1961; Кан Г. С, С, М. — Л., 1962: Навашин С М., Фомина И. П., Справочник по антибиотикам, 3 изд., М., 1974: Молекулярные основы действия антибиотиков, пер. с англ., М., 1975; Streptomycin. Nature and practical applications, ed. . A. Waksman, Bait., 1949.

  Л. Е. Гольдберг.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 01:26:49