Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Странность

Странность (далее С) (), аддитивное квантовое число, характеризующее сильно взаимодействующие элементарные частицы (адроны). Все адроны обладают определенными целочисленными значениями 5 (нулевым, положительным или отрицательным); античастицы имеют С противоположного знака по сравнению со С соответствующих частиц. Адроны с ¹ 0 называются странными частицами. (Частицам, не участвующим в сильном взаимодействии, - фотону, лептонам - приписывают значение = 0.) Максимальное наблюдаемое значение С || = 3 (у - и -гиперонов). В процессах превращения частиц (в частности, в процессах распада), обусловленных сильным или электромагнитным взаимодействиями, суммарная С частиц сохраняется; процессы слабого взаимодействия идут с нарушением С, причем во всех изученных случаях | DS | = 1.

  Исторически квантовое число С было введено для описания факта отсутствия (запрета) одиночного рождения К-мезонов и гиперонов при столкновениях p-мезонов с нуклонами (протонами и нейтронами): наблюдалось только парное (ассоциативное) рождение этих частиц; частицам пары приписали противоположные значения особого квантового числа - С и предположили, что в процессах сильного взаимодействия С сохраняется.

  Для всех изученных адронов величина находится в определенном соотношении с величинами электрического заряда Q, барионного заряда В и проекции изотопического спина 3, выражаемом эмпирической формулой Гелл-Мана - Нишиджимы: Q ==3 + 1/2 (+ В), входящая в формулу комбинация + В называется гиперзарядом.

  А. А. Комар.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 00:07:55