Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Стеклов Владимир Андреевич

Стеклов (далее С) Владимир Андреевич (28.12.1863 (9.1.1864), Нижний Новгород, ныне Горький, - 30.5.1926, Крым, похоронен в Ленинграде), советский математик, академик. (1912; член-корреспондент 1902). В 1919-26 вице-президент АН СССР. В 1887 окончил Харьковский университет, где учился у А. М. Ляпунова. В 1889-1906 работал на кафедре механики в Харьковском университете, сначала в качестве ассистента, затем приват-доцента (с 1891) и профессор (с 1896). В 1893-1905 был преподавателем теоретической механики Харьковского технологического института. В 1894 защитил магистерскую диссертацию "О движении твердого тела в жидкости" (изд. 1893), а в 1902 - докторскую диссертацию "Общие методы решения основных задач математической физики" (изд. 1901). В 1906 С. перешел на работу в Петербургский университет. Вел большую общественную и научно-организационную работу, особенно в последние годы жизни. По его инициативе организован при АН Физико-математический институт (в 1921), директором которого он состоял до конца своей жизни. В 1926 имя С. было присвоено Физико-математическому институту, который в 1934 разделился на два института (один из них - Математический институт АН СССР сохранил имя С.).

  Основные направления научного творчества С. - приложения математических методов к вопросам естествознания; большая часть его работ относится к математической физике. С. получил ряд существенных результатов, касающихся основных задач теории потенциала. Для функций, обращающихся в нуль на границе области, С. вывел функциональное неравенство типа неравенства Пуанкаре с точной константой. Большинство работ С. посвящено вопросам разложения функций в ряды по наперед заданным ортогональным системам функций, обычно к таким системам приводят краевые задачи математической физики. В основе этих исследований лежит введенное С. понятие замкнутости системы ортогональных функций. С. вплотную подошел к понятию гильбертова пространства. При исследовании вопросов разложений в ряды С. развил асимптотические методы, среди которых - метод получения асимптотических выражений для классических ортогональных многочленов, называемый методом Лиувилля - Са. Установленные С. теоремы о разложимости в обобщенный ряд Фурье весьма близки к т. н. теоремам "равносходимости". С. ввел особый метод сглаживания функций, который затем получил большое развитие (см. Са функция). С. - автор ряда работ по математическому анализу, в частности по теории квадратурных формул, а также по теории упругости и гидромеханике. С. известен как историк математики, философ и писатель. Ему принадлежат книги научно-биографического характера о М. В. Ломоносове и Г. Галилее, очерки и статьи о жизни и деятельности П. Л. Чебышева, Н. И. Лобачевского, М. В. Остроградского, А. М. Ляпунова, А. А. Маркова, А. Пуанкаре, Дж. Томсона и др., работа по философии "Математика и ее значение для человечества" (1923), а также книга "В Америку и обратно. Впечатления" (1925).

  Лит.: Памяти В. А. Са. Сб. ст., Л., 1928 (лит.); Смирнов В. И., Памяти Владимира Андреевича Са, "Тр. Математического института им. В. А. Са", 1964, т. 73; Игнациус Г. И., Владимир Андреевич С, М., 1967; Владимиров В. С., Маркуш И. И., Академик В. А. С, М., 1973 (лит.).

  В. С. Владимиров.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 19:50:28